77 метров безопасности

77 метров безопасности

1690
Поделиться
77 метров безопасности

Знаменательное для дорожного хозяйства всей Костромской области событие прошло в штатном режиме: мостовое сооружение после двухлетнего капитального ремонта приняла комиссия ОГБУ «Костромаавтодор» во главе с заместителем директора Андреем Евгеньевичем Кудрявцевым. Принять значимый для нас объект и поблагодарить строителей приехал и глава Галичского района Александр Николаевич Потехин.


Это не единственный мост, на котором этим летом шли ремонтные работы, профессионалы мосто-строители ремонтировали главный мост области - через Волгу в Костроме, два моста в Сусанинском районе, один в Кологривском, путепровод на въезде в Шарью, мосты через реку Вотгать на трассе в Кадыйском районе и реку Мезу в Судиславском районе.

Кроме этого, на федеральной трассе обновлен асфальт на мостах через реки Ветлугу, Шекшему, Межу, Унжу. Однако именно на мосту через Тёбзу завершили этой осенью большой по объему работ и затраченным средствам капитальный ремонт.Окончание капитального ремонта железобетонного моста через реку Тебзу на автомобильной дороге Судиславль-Галич-Чухлома планировалось в декабре, однако специалисты Солигаличского МЭП-8 постарались выполнить работы и открыть полноценное движение на этом участке дороги до морозов.


«Одно из слабых мест этой дороги ликвидировано благодаря достойной работе Солигаличского МЭП, - такую оценку работе мостостроителей дал, принимая мост, Андрей Кудрявцев. - В прошлом году на этом участке дороги был проведён большой ремонт, но лишь капитальный ремонт моста завершил  и соединил его. Более 36,5 миллиона рублей было направлено из бюджета области на этот объект. Планировалось, что работы завершат в декабре, однако уже сегодня мост принимаем в эксплуатацию. Проведены все проверки, работа шла под постоянным контролем, используемые материалы прошли лабораторные испытания и соответствуют требованиям ГОСТа», - уточнил он для журналистов. 



«На мосту полностью заменены дорожное полотно, балки пролетных строений, выполнен ремонт опор, укреплены конуса, установлены ограждения безопасности, лестничные сходы, плиты берегоукрепления. Смонтирована и установлена современная система очистки загрязнённых ливнестоков. Работы шли два года в летний период», - рассказал генеральный директор ООО «Солигаличское МЭП-8» Николай Александрович Рогозин. Ожидания водителей оправдались, мост, построенный 43 года назад, предстаёт совершенно в новом виде. И если для водителей это лишь полоса хорошей дороги, то стоит спуститься, чтобы увидеть снизу, какую грандиозную работу провели строители, чтобы вернуть мосту прочность, снабдить его современной системой водоочистки, укрепить несущие конструкции. 


Весной этого года губернатор области Сергей Ситников указал специалистам дорожникам обратить особое внимание на мостовые сооружения. Хотя за последние три года доля мостовых сооружений, находящихся в ненадлежащем состоянии, в результате проведения работ капитального характера снижена в полтора раза и составляет лишь один процент от общего количества. Губернатор отметил, что плохо, когда дорога плохая и ездить не комфортно, но потеря моста – это полное прекращение сообщения, особенно в нашей области, где два процента территорий – это водные объекты.

Поэтому к 2020 году по Программе ремонта мостов все основные задачи, связанные с предотвращением аварийности, должны быть решены.

До 2020 года в соответствии с Программой развития транспортной системы Костромской области планируется привести в порядок все такие мостовые сооружения.