Бережем лес для потомков

Бережем лес для потомков

943
Поделиться

Ежегодно в третье воскресенья сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, в 2023 году он выпал на 17 сентября.

Это профессиональный праздник тех, чья работа неразрывно связана с лесом, его восстановлением, приумножением, охраной и переработкой.

Если вам кажется, что профессия лесничего очень легкая, то это не так. Дело всех работников этой отрасли непростое, опасное и часто неблагодарное, поэтому так важно чествовать их труд.

Директор ОГКУ «Галичское лесничество», Алексей Николаевич Жабраков:

- В Галичском лесничестве я работаю с 2009 года, начинал участковым лесничим. В 2013 году был назначен заместителем директора, а в прошлом году вступил в должность директора.

75 процентов земель нашего района занято лесами, общая площадь лесных массивов составляет 184310 гектаров, согласитесь, немало. Из них передано по договорам арендаторам 146000 гектаров. На отведенных участках они сами проводят все необходимые работы, направленные на сохранность и восстановление лесов. Работники лесничества осуществляют постоянный контроль за лесозаготовками, регулярно проводятся инспекторские рейды, на каждого инспектора полагается не менее 48 патрульных выездов в год.

Основная часть рабочего времени работников проходит «на ногах», это нелегкий труд.

В нашем коллективе трудятся 32 человека, из них 4 инспектора лесной охраны и 18 участковых лесничих. Их деятельность включает в себя посадку леса, уход за молодняком (осветление, прочистка, проходные рубки и т.д.), противопожарные мероприятия (устройство минполос и уход за ними, установка шлагбаумов, аншлагов и т. д.). Также они отпускают населению дрова и деловую древесину на строительство, работают с документацией.

В любом деле кадры решают всё, наш коллектив складывался годами, и поэтому с уверенностью можно сказать, что люди у нас работают замечательные, на каждого можно положиться.

Участковому лесничему из Лопарева, Игорю Зиновьевичу Процюк, недавно присвоено почетное звание «Заслуженный работник лесного хозяйства Костромской области». Все коллеги искренне поздравляют его с заслуженной наградой.

У Игоря Зиновьевича общий стажработы в отрасли составляет 33 года, из них 29 лет он проработал в нашем коллективе. За это время зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом. Обладает большим опытом работы в лесном хозяйстве, хорошо знает его специфику, ответственный и требовательный человек, умеет грамотно организовать работу.

В канун праздника хочу поздравить всех своих сотрудников, желаю счастья и семейного благополучия. Хочу сказать спасибо ветеранам за их нелегкий, кропотливый труд и пожелать здоровья.

 Александр Владимирович Петухов, заместитель директора ОГКУ «Галичское лесничество»:

- Я родился в Галиче, учился в школе №1, потом поступил в Рыбинский лесхозтехникум, после окончания которого в 2004 году пришел на работу в Галичский лесхоз, директором в то время был Александр Петрович Патрушев Затем мною было принято решение повысить свое профильное образование и в 2011 году, после окончания Марийского ГТУ, получил диплом по специальности инженер лесного хозяйства, училсязаочно, без отрыва от места работы.

Выбор профессии мною был вполне осознан, лесному делу посвятили свою жизнь мои дед и отец, я пошел по их стопам и продолжил нашу семейную династию.

 В Галичском лесничестве в рамках регионального поекта «Сохранение лесов» будет проведена Всероссийская акция «Сохраним лес». На следующей неделе запланированы мероприятия по посадке сеянцев ели на площади 3,5 гектара в одной из лесосек арендатора ООО «Векса» (руководитель Сергей Александрович Смирнов).

В посадке будут принимать участие, помимо арендатора, работники Галичского лесничества и Ореховского школьного лесничества (курирует работу школьного лесничества наш участковый лесничий, Евгения Андреевна Звонкова).

Всего будет посажено 10500 саженцев. Стать участником акции может любой желающий. Для этого нужно просто зайти на сайт сохранимлес.рф, найти точку мероприятия в своем регионе и подать заявку на участие.

 

Надежда ГОРБАЧЁВА.