Буйская дорога

Буйская дорога

3899
Поделиться
Буйская дорога

Обращение жителей к главе региона с вопросом о том, когда же продолжатся работы по строительству отрезка федеральной трассы на Буй, разрешилось возобновившимися работами. В соответствии с графиком летних ремонтных работ Буйский ДЭП-35 вышел на участок, чтобы продолжить выполнение контракта, заключённого в прошлом году.  


Прошлым летом и осенью два дорожно-эксплуатационных предприятия, наш и буйский, вели работы по восстановлению 6 километров дороги. Глинистые почвы, заболоченность участка способствовали постоянному процессу сползания грунта, размыванию дороги, а  поток большегрузного транспорта являлся настоящей причиной её разрушения. Причём «под знак» на данном участке вполне осознанно идут фуры с сильным перегрузом или без документов, чтобы избежать весового контроля и проверки.

Капитальный ремонт начали прошлым летом, применяя на участках с близким залеганием грунтовых вод новые технологии стабилизации грунта. Особый химический состав должен был отталкивать воду. 50 миллионов рублей на проведение ремонта были выделены региональным дорожным фондом.


Дорожникам оставалось в этом году выполнить двуслойное асфальтирование участка. Однако, прибыв на объект, специалисты с неудовольствием обнаружили не только вздутие полотна от воды в нескольких местах, но и значительное проседание участка под воздействием большегрузов. Заново отсыпать участок гравием, восстанавливать сделанное ещё прошлой осенью приходится в очень непростых погодных условиях. Используя сухие дни, дорожники выполняют сейчас работы в самых сложных местах, восстанавливая основание и укладывая асфальт первым слоем. Пять сантиметров - такой высоты асфальт уже уложен как раз возле источника на Котеле, выполнено асфальтирование в один слой и участка на территории Буйского района.
  

«Так и пойдём по самым проблемным участкам», - говорят буевляне. 4,7 километра согласно контракту необходимо заново восстановить и заасфальтировать. Работы должны быть выполнены до 1 октября. Сейчас отставания от графика нет. Более десяти единиц техники работают на объекте ежедневно.

Однако работы затрудняет не только природа. Своими глазами увидели мы, как снимают наутро часть новенького асфальта - прошедшие ночью фуры попросту отдавили край в метр и более шириной. Под воздействием техники меняется и допустимый угол наклона. Закрыть дорогу не представляется возможным, однако дорожники очень бы просили полицию обратить, наконец, внимание на эту трассу и дать возможность, хотя бы во время ремонта, постоять дороге без излишней нагрузки.


Ещё слой асфальта в четыре сантиметра  должны будут уложить дорожники на уже положенный слой. «Дорогу сделаем, - сказал нам ответственный за участок Александр Леонидович Мариничев, - мы как специалисты за это отвечаем, хотелось бы только, чтобы полиция организовала постоянный контроль на этом участке и не только штрафовала, но и запрещала проезд многотонной техники».