Четыреста метров до финиша

Четыреста метров до финиша

1742
Поделиться
Четыреста метров до финиша

Ремонт галичских дорог близится к концу. Подрядчики приступили к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на улице Свободы.

Два дня дождливая погода не давала рабочим выйти на дорогу. Но в пятницу вновь выглянуло солнце и с утра работа на центральной городской улице закипела. Оставшиеся четыреста сорок метров до «финиша» дорожники планируют пройти за два дня. Потом бригада асфальтоукладчиков переместится на дорогу, которая хоть и не пролегает в черте города, но интересует автолюбителей не меньше — участок трассы Чухлома-Судиславль на подъезде к селу Митино. Десять самых «худых» километров дороги в областной центр рабочие галичского ДЭП-10 уже закрыли выравнивающим слоем. Ивановским субподрядчикам предстоит «отшлифовать» ее верхним покрытием.


В самом же Галиче с уходом асфальтовых катков работы по благоустройству городских дорог не закончатся. Подрядчикам предстоит отсыпать инертным материалом — гравием — дорожные бровки в тех местах, где новый асфальт не прилегает плотно к бордюрам. Это предусмотрено проектно-сметной документацией. 

У заказчика претензий по качеству и срокам выполнения работ претензий к дорожникам пока нет. Однако и принимать выполненную работу администрация города не спешит. «Договор о приемке дорог будет подписан лишь после получения нами заключения независимой лаборатории о качестве асфальтобетонного покрытия, - пояснил руководитель городской «Службы заказчика» Алексей Карамышев. - Вырубки полотна взяты и отправлены на исследование почти со всех участков, последние возьмем во вторник. Ответ лаборатории запаздывает, потому что ремонт дорог интенсивно идет по всей области, и у экспертов очень много работы. Ждем!»