Работа по специальности

Работа по специальности

1577
Поделиться
Работа по специальности

В Костромской области приняты решения о поддержке молодых специалистов.

В Костромской области увеличен период, в течение которого молодые специалисты смогут рассчитывать на получение единовременного денежного пособия и ежемесячных доплат при трудоустройстве в сельскохозяйственную организацию.

Соответствующее постановление разработано в рамках исполнения поручений, данных главой государства Владимиром Путиным по итогам заседания Государственного совета и Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Согласно документу, теперь молодые специалисты смогут рассчитывать на получение единовременных пособий и ежемесячных доплат к должностному окладу после трудоустройства в сельскохозяйственную организацию в течение трех лет с момента окончания учебного заведения. Ранее специалист для получения мер поддержки был обязан трудоустроиться в течение трех месяцев после окончания учебы.

Условием для получения господдержки является трудоустройство по полученной специальности впервые. Право на получение господдержки устанавливается независимо от наличия трудового стажа по иным специальностям и независимо от формы получения образования (в очной, очно-заочной или заочной форме).

Наталия Викторовна Николаева - заведующий отделом сельского хозяйства администрации муниципального района:

- В Галичском районе молодые специалисты, работающие в ООО «Галловей-Кострома» и АО «Галичское» по птицеводству, получают государственную поддержку. Программа эта необходима и очень значима для того, чтобы выпускники учебных заведений шли в сельское хозяйство. Её поддерживают и руководители хозяйств. В последние годы многие из них пересмотрели подход к поиску квалифицированных специалистов, сейчас предприятия налаживают связи с учебными заведениями, также оказывают финансовую поддержку молодым специалистам во время учёбы и ждут их к себе в хозяйства. В этом случае, господдержка после учёбы ещё один стимул работать по специальности на селе, завести там семью, построить дом, выбрать судьбой малую родину.