Дорога стратегического значения

Дорога стратегического значения

1532
Поделиться
Дорога стратегического значения

В среду в рамках рабочего визита в Москву губернатор Сергей Ситников и председатель правления Государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах обсудили перспективы реализации проекта по строительству объездной автомобильной дороги города Костромы и моста через реку Волгу.

Этот вопрос администрация региона решает уже на протяжении нескольких лет. В прошлом году руководство области заручилось поддержкой президента России Владимира Путина, правительства РФ, Председателя верхней палаты Федерального Собрания Валентины Матвиенко.В июле прошлого года на совещании при министре транспорта РФ Максиме Соколове определены конкретные этапы реализации проекта.

Стороны обсудили дальнейшие шаги в реализации проекта по строительству мостового перехода через реку Волгу, в том числе, включение проекта  строительства автомобильной дороги «Обход города Костромы с мостом через реку Волгу» в программу деятельности государственной компании «Российские автомобильные дороги», начиная с 2017 года.
Как отметил Сергей Ситников, в настоящее время администрация региона ведет переговоры с крупными строительными компаниями о возможности реализации проекта на условиях государственно-частного партнерства. С целью снижения издержек сформирована полоса отвода, в полном объеме проведены работы по межеванию и резервированию земельных участков, по которым планируется пустить магистраль.

В связи с принятием автомобильной дороги «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» в федеральную собственность с 1 января 2017 года, для Костромской области проект имеет стратегическое значение, он позволит разгрузить транспортную сеть Костромы от транзитного трафика, обеспечит безопасное и бесперебойное транспортное сообщение между субъектами РФ.