Дорожный пирог

Дорожный пирог

2479
Поделиться
Дорожный пирог

В Галиче начался масштабный ремонт дорог. Новое асфальтобетонное покрытие появится на самых оживленных городских маршрутах и по пути следования общественного транспорта. В планах дорожников улица Свободы и самые проблемные участки Фестивальной, Колхозной и Луначарского.

Работы по устройству нового слоя асфальтобетонного покрытия в соответствии с договором выполняет ДЭП-10 с привлечением субподрядной организации из соседней Ивановской области. Асфальтобетонную смесь грузовыми тяжеловозами MAN доставляют с костромского завода.


Новое дорожное полотно укладывается, как слоеный пирог: сначала – очистка старого асфальта и подгрунтовка жидким битумом для лучшего сцепления с поверхностью нового асфальтобетона. 


Битумом дорогу поливают через «гребенку» - особое приспособление, обеспечивающее ровный пролив. Следующий слой «дорожного пирога» - выравнивающий, толщиной один сантиметр. Потом – снова битум, и лишь на него укладывается верхний асфальтобетонный «корж» толщиной пять сантиметров.

Кроме обновления самого дорожного полотна предусмотрено укрепление обочин: на них сделают отсыпку мелким щебнем лентой шириной в один метр. 


Предусмотрено асфальтирование примыканий (заездов) к ремонтируемым дорогам до двух метров, а также «карманов» размером 2,2 метра на 10 метров на автобусных остановках.

Будут приведены в соответствие с нормативами водопроводные и канализационные колодцы на пути устройства нового асфальтобетонного покрытия.


Самый длинный участок ремонта – улица Свободы. Дорожное полотно на этой – одной из центральных улиц города - ремонтировалась в 2007 году при нормативных межремонтных сроках в 5-6 лет и напоминает фронтовую дорогу, изрытую снарядами. Дорожники планируют приступить к ремонту улицы Свободы в начале следующей недели. Новое покрытие проляжет по всей длине улицы - 1160 метров при ширине дороги 8,4 метра. Стоимость этого асфальтобетонного «паласа» - 5 миллионов 764 тысячи 138 рублей. 

Всего же область выделила на ремонт галичских дорог 10 миллионов 530 тысяч рублей на условиях муниципального софинансирования. Оставшаяся половина средств пойдет на ремонт 260 погонных метров дороги на улице Фестивальной, 412 метров на улице Колхозной, 257 метров дороги на Луначарского и ямочного ремонта на нескольких улицах. Ремонт уже идет полным ходом на улицах Колхозной и Фестивальной. Ивановские рабочие используют для ремонта весь световой день.