Дорожный план: народное обсуждение

Дорожный план: народное обсуждение

1398
Поделиться
Дорожный план: народное обсуждение

Первые общественные слушания по планированию дальнейшего ремонта дорог прошли в Дмитриевском сельском поселении.

Общественный совет представителей всех населённых пунктов поселения собрался сегодня. Участниками совета стали глава района Александр Николаевич Потехин и депутат областной Думы, член фракции "Единая Россия" Василий Борисович Комиссаров.
Губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников поставил перед главами муниципалитетов и профильным департаментом задачу по детальной разработке плана по ремонту областных дорог на ближайшие три года. 

Теперь администрациям муниципалитетов предстоит обсудить и составить планы ремонтов. Главным фактором в решении включения дороги в план ремонта станет интенсивность движения и востребованность её у большего числа жителей. Конечно, социальную составляющую также будут учитывать, но, если выбирать между потребностями в дороге целого поселка и одного жителя, выбирать будут в пользу первого.

Собравшиеся на совет представители общественности, депутаты, специалисты администрации поселения заслушали отчёт об использовании средств дорожных фондов района и сельского поселения за последние три года. Особое внимание обратили на распределение средств и формирование планов по ремонту. У поселения нет непроезжих дорог, за последние годы проведены значительные работы по ремонту, в том числе и за счёт поселения, сделан переучёт дорог, что увеличило его дорожный фонд. То, что сейчас в этом процессе напрямую может принять участие общественность, стало хорошим стимулом для того, чтобы высказать свою точку зрения. Депутат областной Думы Василий Комиссаров подробно рассказал о формировании бюджета области, о том, что благодаря активной позиции области в Совете Федерации и лично губернатора мы получили дополнительные средства на ремонт своих дорог; о том, какую дополнительную помощь из областного бюджета получили муниципалитеты.

Жители поселения активно включились в обсуждение предстоящего плана ремонта дорог на будущий год. Каждый из них говорил о проблемных участках дорог улиц, подъездов. Однако все они оставались очень объективны в оценках возможностей поселения - назывались только самые плохие участки, нередко у главы поселения Андрея Владимировича Тютина просили лишь материалы, работу планировали выполнить силами самих жителей.

С каждым предложением всё чётче вырисовывался план на будущее: сохранить асфальтовое покрытие там, где оно есть, ремонтировать подъездные пути к населённым пунктам, проводить планомерный ремонт улиц, не только грейдируя, но и подсыпая их, поставить на учёт бесхозные дороги.

Завершая встречу, глава района Александр Николаевич и глава поселения Андрей Владимирович обещали работать в этом вопросе, учитывая интересы муниципального образования в целом и его жителей в частности.