Единовременная выплата

Единовременная выплата

1083
Поделиться
Единовременная выплата

Правительством Российской Федерации принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. 

Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации. 

Индексация пенсий в феврале 2016 года была проведена только для неработающих пенсионеров. Однако снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров. 

В этих условиях Правительством Российской Федерации принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих. Планируется выплачивать 5 тысяч рублей вместе с пенсиями за январь 2017 года. Порядок ежегодной индексации пенсий изменен только на 2016 год. 

Принято решение с 2017 года восстановить индексацию пенсий в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению. 

Важно,что с учетом сложной экономической ситуации и напряженных параметров федерального бюджета единовременная выплата, которую пенсионеры получат в январе 2017 года, является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается.