Галичские аграрии активно обновляли автопарки своих хозяйств в прошедшем, 2021 году

Галичские аграрии активно обновляли автопарки своих хозяйств в прошедшем, 2021 году

787
Поделиться
Галичские аграрии активно обновляли автопарки своих хозяйств в прошедшем, 2021 году

Задачу по наращиванию поддержки сельхозтоваропроизводителей на обновление техники ставит губернатор области Сергей Ситников.  В 2021 году аграрии региона закупили 283 единицы техники и оборудования. Более половины сельхозмашин приобретено при финансовой поддержке области. По информации департамента АПК, на субсидии направлено почти в два раза больше средств, чем годом ранее.

Галичский район вошел в тройку муниципалитетов – лидеров по закупке сельхозтехники в 2021 году. Они приобрели  44 единицы новой техники на сумму  67,5 млн. рублей.  В числе закупленных сельхозмашин -  три трактора, зерноуборочный и кормоуборочный комбайны, другая сельскохозяйственная прицепная и навесная техника. Объем инвестиций, вложенный в развитие галичских сельхозпредприятий составил около 420 млн. рублей.

Самый большой объем средств в развитие вложили АО «Галичское» по птицеводству - 358  млн. рублей, ООО «Ладыгино» - 46  млн. рублей.
АО «Галичское» ведет строительство второй очереди птицеводческого комплекса для выращивания молодняка птицы промышленного стада. В 2021 году освоено средств 221 млн. рублей. Это позволило предприятию увеличить поголовье птицы и   производство яиц.

ООО «Ладыгино» защитило инвестиционный проект  развития и комплексной  модернизации молочного скотоводства  на сумму 41 млн. рублей с поддержкой областного бюджета. В 2021 году началась реорганизация СПК «Маяк» и присоединение хозяйства к ООО «Ладыгино».

Всего в области за прошлый год сельхозтоваропроизводители и переработчики приобрели 283 единицы машин и оборудования. Это на 3 процента больше, чем в 2020 году. При этом 150 единиц техники приобретено с использованием господдержки.

В 2021 году регион на 47 процентов увеличил сумму средств, которые направлены на субсидирование этого направления. В общей сложности аграриям перечислено 101,5 млн рублей.

В частности, предприятиями региона закуплено оборудование для животноводческих ферм, кормозаготовительная техника, погрузчики, сеялки и трактора. Наиболее активно в 2021 году обновляли парк хозяйства Костромского, Галичского и Нерехтского районов.

Фото из архива «Галичских известий»