«Горячая линия» по вопросу определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

«Горячая линия» по вопросу определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

737
Поделиться
«Горячая линия» по вопросу определения кадастровой стоимости объектов недвижимости Фотография: "с сайта dow ndete ctor.ru"

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечала начальник отдела кадастровой оценки Галас Татьяна Владимировна. Приведем ответы на вопросы, которые задавались наиболее часто.
Вопрос: Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
Ответ: Сведения, содержащиеся в ЕГРН о кадастровой  стоимости объекта недвижимости в соответствии со ст.ст. 62,63 Федерального закона    от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предоставляются органом регистрации прав в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости,  по запросам любых лиц, на любую дату, безвозмездно.
Запрос о предоставлении сведений можно подать в МФЦ, или оформить на сайте Росреестра  в разделе «Государственные услуги»  →     «Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости».
Вопрос: Как оспорить кадастровую стоимость?
Ответ: В случае несогласия с результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, указанные результаты в соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998       № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»  могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
На территории Костромской области комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создана при Управлении Росреестра по Костромской области (далее – Комиссия).
Порядок обращения в Комиссию регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Порядком создания и работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом Минэкономразвития от 04.05.2012 № 263.
Вопрос: Решением суда кадастровая стоимость установлена в размере рыночной, в этом случае нужно собственнику обращаться в Росреестр за внесением сведений?
Ответ: В соответствии со статьей 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»  сведения об изменении кадастровой стоимости на основании решения суда,  вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.
Копия вступившего в законную силу решения об установлении кадастровой стоимости объекта в размере рыночной направляется судом в орган регистрации прав для внесения соответствующей записи.


На правах рекламы.