Господдержка сельхозпредприятий

Господдержка сельхозпредприятий

1090
Поделиться
Господдержка сельхозпредприятий

На прошлой неделе директор департамента АПК Костромской области Сергей Иванов совершил рабочую поездку в Галичский район. Вместе с главой района Александром Потехиным и заведующим отделом сельского хозяйства администрации района Натальей Николаевой, он посетил сельхозпредприятия, получившие в последние годы государственную поддержку.

Первым пунктом визита стало посещение ООО «Ладыгино», продолжающего реконструкцию животноводческого комплекса в Степанове. В прошлом году хозяйство также при помощи области реконструировало молочную ферму. В этом году намерено завершить капитальный ремонт телятника с родильным отделением на 150 голов. Работы ведутся на средства областного гранта и собственные средства предприятия. Более шести миллионов выделила область, собственные средства предприятия составили около 10 миллионов рублей.

Сергей Владимирович побывал в хозяйстве, посмотрел ход ремонтных работ животноводческих объектов в Степановской бригаде, побывал на сушильном комплексе, также недавно полностью отремонтированном, посмотрел новое сушильное оборудование.

Беседуя с руководителем хозяйства Андреем Николаевичем Смирновым, директор департамента узнал, как обстоят дела в хозяйстве, как прошла заготовка кормов и когда начали уборку зерновых и семенников многолетних трав. Побывали гости и на самой ферме, пообщались со специалистами. Поголовье коров в хозяйстве - 919 голов, валовый надой в день - около 17 тысяч кг молока, надой на одну корову - 18,7 кг. 

Директор департамента положительно оценил реализацию проекта, отметил оперативность работ и их качество.

Руководитель АПК области также побывал в летнем лагере для КРС крестьянско-фермерского хозяйства Михаила Ивановича Румянцева. Он отметил возможность летней дойки на пастбищах, как положительный пример для КФХ и небольших хозяйств.