Копилка для ремонта

Копилка для ремонта

1456
Поделиться
Копилка для ремонта

Ремонт дорог - постоянная необходимость любого региона. Наши погодные условия, условия эксплуатации не позволяют даже отличному дорожному полотну служить долго. 

Миллионные вложения песком уходят в дороги, и в то же время не ремонтировать их - значит потерять. Чего стоило до недавнего времени доехать до Костромы или, что далеко заглядывать, до деревни Чёлсмы. Увы, даже хорошо выполненные в своё время дороги во многих местах вновь требуют «заплат». А ведь целая сеть дорог до недавнего времени вовсе не получала помощи. 

О том, как и что будут ремонтировать в этом летнем сезоне, мы услышали на заседаниях депутатов района и города, они этот вопрос постоянно стараются отслеживать, а теперь и реально имеют возможность повлиять на состояние дорог, ведь дорожный фонд ещё с прошлого года теперь есть у каждого муниципалитета. А с этого года и у каждого сельского поселения в зависимости от протяжённости автомобильных дорог.

28 мая на своём заседании депутаты районного Собрания из уст главы Александра Николаевича Потехина услышали планы на ремонт дорог района. Глава подробно и в цифрах рассказал об использовании средств фонда: несмотря на то, что в этом году объёмы дорожных фондов муниципалитетов по сравнению с прошлым годом были снижены, работа предстоит большая. Дорожный фонд района составляет 5 миллионов 337 тысяч рублей. С учётом не истраченного в прошлом году он, на весь год, составит 6 миллионов 144 тысячи рублей. 

На ремонт дорог районного значения этим летом планируют потратить 3 миллиона 293 тысячи рублей. Именно на дорожные работы. Часть денег фонда  зарезервирована на оплату муниципального контракта по обслуживанию дорог в зимний период. Сегодня наш  ДЭП уже начал ремонт дорог областного значения, и лишь в конце июня у его специалистов будет возможность приступить к выполнению других взятых на себя обязательств. Именно тогда планируют они приступить к ремонту дороги на Орехово, участков на Кабаново и Унорож. 
Ещё в планах районной администрации: ремонт и вырубка придорожной растительности на дороге Берёзовец - Ладыгино, восстановительные работы подъезда к Малышеву, отсыпка подъезда к погосту Успенье, ремонт  дороги Михайловское - Шокша, дороги на Левково, к п. Дьяконово, к Успенской Слободе, подъезда к селу Умиленье. 

По просьбе депутатов в план включили также вырубку придорожной растительности участка дороги на Углево.
Свои дорожные фонды уже распланировали на ремонт дорог и главы сельских поселений. Общий дорожный фонд сельских поселений запланирован в размере около трёх миллионов рублей, однако пока поступила лишь часть денег. Самый большой фонд, именно из-за большой протяжённости дорог, - у Ореховского сельского поселения. Мы спросили у главы Александра Анатольевича Транчукова, что планируют отремонтировать?

«В планах  ремонт ул. Советская в Орехове и ул. Заготовительная в Россолове, отсыпка, грейдирование и оканавливание дороги на погост Успенье. И, хотя последняя входит в план работ по ремонту дорог района, считаем, что это и наша забота, именно мы заинтересованны в ремонте этой дороги. Конечно, постараемся сделать и ещё что-то, однако денег в фонде не так и много...», - сказал глава. 

 К слову, укладка одного километра асфальтового покрытия стоит более четырёх миллионов рублей, вот и приходится семь раз отмерять, куда истратить не такие уж и большие деньги дорожных фондов.   

 Днём позже этот же вопрос подняли на заседании Думы и городские депутаты. Дорожный фонд городского округа составил в этом году всего 1 миллион 415 тысяч рублей. Если учитывать, что на содержание дорог город ежегодно тратит более восьми миллионов рублей, то вопрос, куда планируют потратить деньги, звучал совсем не актуально. «Ремонтировать будем, -  заверил депутатов первый заместитель главы администрации О.Н. Соловьёв, - восстановительные работы будут продолжены. Сейчас в планах участок автобусного маршрута от ул. Гладышева к Шокше».