Костромская область снижает налоговые ставки для компаний IT-отрасли

Костромская область снижает налоговые ставки для компаний IT-отрасли

783
Поделиться
Костромская область снижает налоговые ставки для компаний IT-отрасли

Депутаты Костромской областной Думы поддержали инициативу администрации региона о снижении налоговых ставок для предприятий IT-отрасли. Мера поддержки станет стимулом для развития компаний, работающих в сфере информационных технологий.

Необходимость дополнительной поддержки развития компаний IT-сферы подчеркнул в мае этого года во время инвестиционного послания губернатор Сергей Ситников. Глава региона предложил рассмотреть возможность оптимизации ставки по упрощенной системе налогообложения для таких организаций. Главная задача – создание дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест.

Администрация региона инициировала снижение ставки по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний Костромской области. Сегодня проект закона поддержали депутаты.

Со следующего года будет сокращена с 15 до 10% ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. С 6 до 4% - для плательщиков с объектом налогообложения в виде доходов.

По данным департамента экономического развития, в сфере IT работают 648 субъектов малого и среднего предпринимательства. Снижение налоговой нагрузки призвано стимулировать компании для развития и создания новых рабочих мест.