Мы это будущее строим

Мы это будущее строим

1660
Поделиться
Мы это будущее строим

Инвестиции - один из самых эффективных рычагов экономического роста. Новые производства, новые рабочие места, налоги - все это работает на социальное развитие региона, а значит, в конечном итоге - на качество жизни каждого жителя. 

В 2016 году в экономику Костромской области было привлечено более 26 миллиардов инвестиционных рублей. Губернатор Костромской области Сергей Ситников выразил уверенность, что 2017 год будет переломным для российской промышленности, и поставил задачу не опускать поставленную инвестиционную планку, а, наоборот, максимально поднять ее. 

Сергей Константинович подчеркнул, что необходимо создать в области благоприятный инвестиционный климат. Пока же проблемы есть: так, бизнес жалуется на длительные сроки постановки на кадастровый учет, выдачи разрешений на присоединение к электросетям. Областным структурам федеральных ведомств рекомендовано решать проблемы бизнеса в кратчайшие сроки. «Залогом индустриального развития, повышения производительности труда, сокращения издержек, равно как и решения большинства социальных проблем, является привлечение инвестиций в реальный сектор. Это наша общая задача. Только работая, что называется в «одной упряжке», можно рассчитывать на положительные результаты», - подчеркнул Сергей Ситников. 


Примером успешно развивающегося предприятия, вкладывающего средства в развитие производства, является АО «Галичское» по птицеводству. 

«Предприятие динамично развивается - отметил генеральный директор галичского сельскохозяйственного гиганта Василий Комиссаров. - Так, за пять лет производство яиц увеличилось на 62 миллиона штук и за 2016 год составило 273 миллиона. 
Для дальнейшего развития предприятия с учетом современных требований санитарно-ветеринарных правил нам необходимо вынести в отдельные зоны цеха родительского стада, промышленного стада, выращивания, инкубатория. На высвободившихся площадях в основной зоне можно увеличить производство до 450 миллионов яиц в год. 

На новой площадке выращивания будут построены четыре цеха на 500 тысяч голов для выращивания молодняка. На площадке родительского стада планируется построить четыре птичника для содержания родителей и два птичника для выращивания молодняка родительского стада общей вместимостью 75 тысяч голов птицы. Площадка инкубатория подразумевает строительство инкубатора и инфраструктуры к нему. План развития рассчитан на восемь лет и подразумевает вложение инвестиций из собственных оборотных средств предприятия и банковских займов в сумме 500 миллионов рублей на первом этапе и 300 миллионов на завершающем этапе.  Начать возведение новых корпусов планируется в 2018 году. Сейчас мы решаем юридические вопросы по переводу земли, выбранной в качестве площадок под строительство, в категорию земель сельхозназначения, работаем над подводом к участкам коммуникаций: электричества, водопровода, природного газа, идут проектные работы. 


В итоге мы получим и увеличение объемов производства яйца и мясопродуктов практически вдвое, и новые рабочие места, и пополнение консолидированной казны за счет дополнительных налогов. Спросите, стоит ли все это делать, если АО «Галичское» и без того прочно стоит на ногах? Отвечу: стоит! Будущее сельского хозяйства - за такими вот крупными комплексами с современным оборудованием, высочайшей культурой труда. За такими предприятиями - будущее земли Галичской и Костромской. И всей России. И мы это будущее строим - для своих детей, внуков, для их внуков - для страны».