На связи

На связи

1403
Поделиться
На связи

В 2016 году «Ростелеком» обеспечил доступ в интернет для шестнадцати населенных пунктов региона.

Федеральный  проект Ростелекома «Устранение цифрового неравенства»  направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности и прежде всего в удаленных и труднодоступных районах.
Проект предполагает предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах. Для этого планируют проложить более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Срок реализации проекта – до 2018 года.

«Первая такая точка доступа в интернет в России была установлена 17 февраля 2015 года в деревне Михайловское Костромской области, - комментирует директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Александр Догадин. - За 2015-2016 годы на территории субъекта компания обеспечила доступом в интернет 31 населенный пункт, для этого было построено более 400 километров волоконно-оптических линий связи».

В нашем районе точки беспроводного доступа введены в эксплуатацию в деревнях Пронино и Челсма. Теперь там к сети может подключиться любой владелец мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi.