Не нужен нам овощ заморский

Не нужен нам овощ заморский

1486
Поделиться
Не нужен нам овощ заморский

В соответствии с документом, до 25 процентов торговых мест на универсальных рынках будут отдаваться фермерам, людям выращивающим овощи и фрукты в личных подсобных хозяйствах или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством. 

 «Сегодня требуется скорейшее принятие мер, необходимых для поддержки российских сельскохозяйственных производителей, и предоставление им приоритета по сравнению с иностранными конкурентами, при продаже произведенной продукции», - приводит текст пояснительной записки к законопроекту «Российская газета».
 
В Костромской области конкретные шаги уже предприняты. По предложению губернатора Сергея Ситникова в Костроме на Центральном рынке плата за аренду  местным производителям, торгующим по ценам ниже среднерыночных, снижена в два раза. 

Возможностью торговать на льготных торговых местах воспользовались уже 16 предприятий. Среди них Сусанинская и Костромская птицефабрики, племзавод «Караваево», ЗАО «Галичское» по птицеводству, а также фермеры, которые выращивают овощи и картофель. 
По субботам местным производителям, готовым работать на тех же условиях, предложено торговать в павильоне «Костромской картофель» бесплатно. 

Этой весной в областном центре уже состоялись две сельскохозяйственные ярмарки, в которых приняли участие 49 предприятий и организаций из муниципальных районов.
 
Впервые была проведена торгово-закупочная сессия. Более 200 представителей учреждений социальной сферы Костромской области получили возможность обменяться информацией с местными товаропроизводителями о возможности дальнейшего сотрудничества.