Новый этап газификации

Новый этап газификации

2906
Поделиться
Новый этап газификации

С конца мая начался новый этап газификации Галича. Около 90 миллионов рублей было выделено в этом году депутатами областной Думы по предложению губернатора Сергея Ситникова на завершение работ по газификации нашего города. «Надо обеспечить газом население газифицированных районов. Потому что есть ситуации, когда газификация есть, магистрали есть, а окончания газификации районного центра еще нет», - подчеркнул глава региона.


Строителям предстояло провести порядка 46 километров газовых сетей, выполнить 768 отводов. В город пришёл новый подрядчик «Облгазстрой». И техника, и опыт работ у строителей имеются, с конца мая они прошли около шести километров, практически завершив строительство на 11 и 13 участках (улицы Островского, Сосновая, Лисья Гора, Успенская, Костромское шоссе, гора Революции, переулок Гора Революции и начало улицы Костромской).  
Проблемы возникли с участком №12 (ул. Костромская, переулок Костромской), где требуется внести изменения в проект, так как будущая трасса попадала в зону отчуждения железной дороги. Вопрос с жителями был улажен, они согласились, чтобы газопровод провели по их придомовой территории и огородам: «Лишь бы газ был». 


2 августа мы побывали у газовиков, переговорили с прорабом Сергеем Ефремовым, уточнили их сегодняшнее положение и ближайшие планы. «Сейчас мы идём на соединение к точке врезки. Выполняли работы одновременно: вели основной газопровод, и делали отводы к домам. В принципе, если не считать двух улиц 11 участка на этой стороне от железной дороги мы всё сделали, осталось совсем немного. У нас работает четыре бригады вместе с бригадами на пятом участке. Пока усиления не требуется. Выполним работы здесь- перейдёт на следующие участки, скорее всего это будет Шокша. К ноябрю мы должны работы выполнить. Потом, конечно, будет опрессовка и отлаживание, так что сроки могут сдвинутся. Но горожане с пониманием относятся, все ждут газа».


Ждут газ и на пятом участке, где также ведут работы представители филиала АО «Газпром газораспределение Кострома» «Облгазстрой». В него входят улицы Ляполова, Комсомольская, Мира, 40 лет Октября, часть Железнодорожной, Озерная, переулок Озёрный, переулок 40лет Октября. Количество отводов на этом участке 212. 


Этот участок однако будет пущен лишь после пуска 4-ого участка, где работы ведут с октября прошлого года и много претензий к подрядчику - нижегородской компании ООО «Игна». Этот же участок задерживает и пуск газа на шестом участке, где работы были выполнены в прошлом году. 

«Мы вышли на завершающий этап работ, возникла техническая задержка, но вопрос решим и работы продолжим. Фактически остался один участок ул. Красовского от улицы Клары Цеткин, до Долматова. Отводы ещё не соединены с распределительной трубой, но основной объем работ выполнен. Примерно месяц потребуется, чтобы всё завершить и провести опрессовку участка», - прокомментировал нам по телефону ситуацию главный инженер ООО «Игна» Антон Сергеевич Маркус.

Напомним, что 4-й участок был одним из самых крупных около 8 километров трасса и 231 отвод к жилым домам.
Всего в этом году газовикам предстояло проложить газовые сети на восьми, оставшихся в городе не охваченных газификацией участках, в том числе и в микрорайоне Шокша. Газ ждут три тысячи двести человек. 

Строители обещают сделать всё возможное, чтобы уложиться в сроки однако не всё зависит от работающих в городе бригад.  Поэтому всем, кто ждёт природный газ, специалисты советуют всё же готовиться к отопительному сезону с прежними теплоносителями, а значит стоит закупать дрова и уголь. Будем газ ждать, но лучше иметь гарантированный вариант отопления.