Новый инвестиционный проект в Галичском районе: в лесопереработку будет вложено ещё более 1 млрд рублей

Новый инвестиционный проект в Галичском районе: в лесопереработку будет вложено ещё более 1 млрд рублей

2434
Поделиться
Новый инвестиционный проект в Галичском районе: в лесопереработку будет вложено ещё более 1 млрд рублей

Новое предприятие будет создано путем объединения мощностей лесозаготовительной компании «Дом-Строй» и деревоперерабатывающего предприятия «ГК Форест». Планы по созданию нового лесопромышленного комплекса губернатор Сергей Ситников обсудил с собственниками компаний в ходе рабочей поездки в Галичский район.
    Главная задача объединения двух предприятий – увеличение объемов производства. У компании «Дом-строй» значительный объем расчетной лесосеки. На площадке предприятия «ГК Форест» создаются необходимые мощности для переработки древесины.
    «С одной стороны лесозаготовители – у них большой объем леса, который они заготавливают. С другой стороны, мы имеем возможность больше перерабатывать. Решение о слиянии позволит до конца года увеличить наше производство в 3-3,5 раза. Если у нас сейчас в штате около 40 человек, то при запуске двух цехов у нас планируется 120-130 человек. И, соответственно, у партнёров тоже будет увеличение по заготовке. Ориентировочно в компании будет работать 300-350 человек», - рассказал директор «ГК Форест» Юрий Лосев.
    Решение об объединении уже принято, в настоящее время оформляются необходимые документы. Одновременно на площадке в Галичском районе идет строительство новых производственных площадей. Объединенное предприятие по лесозаготовке и глубокой переработке будет называться «ВудИмпэкс44».
    «Регион заинтересован в развитии предприятий, которые работают честно, которые дают работу людям. А не тех, которые занимаются дроблением бизнеса и уходом от налогов. Не случайно и руководство страны побуждает бизнес на то, что надо уходить в глубокую переработку, работать чисто. Это политика государства, это правильно», - отметил директор департамента лесного хозяйства Костромской области Александр Голубев.
    Объединенное предприятие будет выпускать обрезной пиломатериал. Все отходы деревопереработки, в том числе, с других производств Галичского и соседних районов «ВудИмпэкс44» будет направлять на выпуск пеллет. Сейчас завод выпускает 1200 тонн топливных гранул в месяц, уже к концу года эти объемы вырастут примерно в три раза.
    «Есть плюсы в  объединении. Здесь будет полный цикл - от заготовки леса до поставки его на производство, переработки и поставки готовой продукции. Сегодня руководитель региона Сергей Константинович Ситников, администрация области делают все для того, чтобы предприятия создавались на нашей костромской земле, развивались и также развивали наш регион», - прокомментировал директор ООО «Дом-Строй» Алексей Баранов.
    Объединение предприятий, отметил губернатор Сергей Ситников, положительно отразится на экономике и социальной сфере Галичского района. Увеличение объемов производства и организация глубокой переработки древесины приведет к увеличению налоговых отчислений.
    «Исторически в советское время Костромская область не занималась переработкой. Мы были лесосырьевой базой для страны, для экспорта круглой древесины за рубеж. Сейчас переработка развивается. Даже не кооперация, а концентрация производства, которую мы здесь наблюдаем, позволяет честно достигать экономических результатов в разы выше», - отметил губернатор Сергей Ситников.
    Создание единого предприятия предусматривает инвестирование средств в развитие. Объемы вложений оцениваются в 1 млрд рублей.
    «Одна из основных задач сегодня – привлечение инвестиций в регион, для этого администрация области делает очень много. На этом предприятии будет не только организована лесопереработка, но и переработка отходов.  Это важно для области», - подчеркнул член Совета Федерации от Костромской области Михаил Козлов.
    В ходе посещения производственной площадки в Галичском районе губернатор Сергей Ситников поручил профильному департаменту проработать вопрос оборудования площадок для сбора и временного хранения отходов лесопиления для их дальнейшей переработки в топливные гранулы. Такие места должны появиться во всех муниципальных образованиях региона.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области