Один день полпреда

Один день полпреда

2444
Поделиться
Один день полпреда

«Передайте Владимиру Владимировичу Путину привет и нашу благодарность за заботу о старшем поколении», - напутствовали ветераны галичане полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова, посетившего Галич. Он побеседовал с ветеранами, расспросил о проблемах и поинтересовался настроением в канун великого праздника Дня Победы. А ещё пожелал крепкого здоровья.

28 апреля наш город посетил Александр Дмитриевич Беглов, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе. В программу визита входило посещение АО «Галичский автокрановый завод», детского сада №8, гимназии №1 им. Л.И. Белова, станции обезжелезивания на ул. Заречной и ЗАО «Галичское» по птицеводству. Представитель президента возложил цветы к памятнику Воину-победителю в центре города, пообщался с ветеранами; последним в маршруте поездки был Паисиево-Галичский женский монастырь.

Сразу два вертолёта приняла посадочная площадка автокранового завода. Представителя президента встречали губернатор области Сергей Ситников и председатель областной Думы Алексей Анохин. Первым пунктом посещения стал сам завод.


Сначала высоким гостям показали всю линейку выпускаемой продукции, затем провели по цехам, продемонстрировали современное оборудование. А дальше пошёл конкретный разговор о том, какие трудности возникли у нашего завода в последнее время, какие шаги предпринимаются по расширению рынка сбыта, как решаются вопросы с освоением новых видов продукции. Руководство завода обратилось к полпреду с просьбой о включении в отраслевые планы импортозамещения в гражданских отраслях промышленности, о содействии в заключении контрактов с Министерством обороны. Александру Дмитриевичу рассказали о новинках для армии, о возможностях завода, посетовали, что на строительстве Керченского моста работают лишь два наших крана.

«Детский вопрос» представитель президента изучал на примере дошкольного учреждения детский сад №8. Яркое здание, удобные площадки для прогулок, современная планировка, а ещё дети - всё понравилось московскому гостю. Александр Дмитриевич и Сергей Константинович побывали на занятиях в группах, посетили музей и в составе детского ансамбля даже сыграли на деревянных ложках. Улыбками и аплодисментами встретили они выступление юных спортсменов в спортивном зале. 


Александру Дмитриевичу рассказали, что в целях сокращения очереди в детские сады в Костромской области в 2013-2015 годах было введено 2864 места  для детей дошкольного возраста. Комплекс мер по созданию дополнительных мест позволил ликвидировать очередность в 12 муниципальных образованиях, в том числе в Галиче. Новый детский сад на 207  мест позволил охватить дошкольным образованием всех галичских ребятишек от 3 до 7 лет. 


Продолжили знакомиться с возможностями укрепления здоровья детей и развитием спорта гости уже в спортивном комплексе «Юбилейный». 

А вот вернуться к системе образования, увидеть, чем живёт современная школа в нашем городе, позволила экскурсия по гимназии №1. Гостям показали музей гимназии, рассказали о вехах её истории, даже о преимуществах старинного здания. О камерности, домашней атмосфере, об основных образовательных программах говорила гостям директор гимназии Светлана Валентиновна Богданова и показывала то, чем гимназия гордится, - фотографии своих выпускников.


О патриотическом воспитании полпреду рассказали сами ребята, продемонстрировав часть парадного выступления военно-патриотического клуба «Стяг». 

Ещё одной крупной остановкой представителя президента стало посещение ЗАО «Галичское» по птицеводству. На сегодняшний день предприятие занимает первое место по объемам производства в Костромской области и 25 место в России.

Александру Дмитриевичу рассказали о модернизации производства, об инвестиционных проектах и планах реконструкции. Показали современную модель управления безопасностью пищевых продуктов, которая обеспечивает контроль абсолютно на всех этапах пищевой цепочки, в любой точке производственного процесса, а также хранения и реализации продукции, соответствующую всем требованиям таможенного союза.

По итогам рабочего визита Александр Дмитриевич поделился своими впечатлениями: «Галич древний город, и мне очень понравились и он, и характер галичан, серьезный, крепкий, настойчивый. Мы обсуждали с губернатором несколько проблем, вопросов, которые существуют на сегодняшний день в Костромской области. Посмотрели на месте, как выполняются указы и поручения президента. Одно из самых главных поручений президента - это импортозамещение. «Галичское» по птицеводству - один из удачных примеров развития собственного производства, обеспечения продовольственной безопасности и независимости от импортных поставок. Правда, не все еще удается заместить, но, тем не менее, этот процесс идет. Взять Галичский автокрановый завод, ему, конечно, надо помогать. Работать с Министерством обороны, оборонными предприятиями, потому что продукция очень хорошая. И радует, что галичским машиностроителям удалось вытеснить иностранных производителей, в том числе и китайцев, которые очень плотно работают на этом рынке. Хорошие, крепкие производства".

Александр Дмитриевич отметил, что в Галиче решены многие проблемы, другие решаются, и город, несмотря на экономическую ситуацию, в целом развивается: «Очень приятно было узнать о станции обезжелезивания. Поставили хорошую станцию, одна треть галичан пьет качественную воду, в 2017 году будет еще одна станция. Всего в течение двух лет Галич перейдет на чистую воду. Это проблема, которая связана со здоровьем наших людей, наших детишек. 
 

2015 год был трудным. Но если говорить по привлечению инвестиций: Костромская область вновь вошла в число лучших регионов по инвестиционному климату. Это означает, что хорошо работает администрация региона, губернатор. Самое главное, что удалось сделать, это снять все барьеры для инвестора».