Первый в стране. Прописка костромская

Первый в стране. Прописка костромская

1239
Поделиться
Первый в стране. Прописка костромская
В Костроме состоялось открытие первого в стране автоматизированного комплекса по переработке коммунальных отходов с цехом глубокой переработки полимеров. В торжественной церемонии открытия предприятия приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий и губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Познакомиться с уникальным опытом Костромской области, а также обсудить перспективы глубокой переработки мусора и сокращения объемов захоронения отходов в Кострому также прибыли представители Московской и Владимирской областей, а также Республики Абхазия.


«Тема глубокой переработки мусора сегодня настолько актуальна и важна для России, что быть первыми в создании такого комплекса - это звучит очень гордо и заслуживает внимания не только региона, но и всей страны. Строительство этого завода – пример открытого и честного отношения государства и бизнеса. Это польза для региона, это польза для города, и, в первую очередь, это польза для людей. Потому что главная задача руководства любого уровня - создать наиболее благоприятные, наиболее комфортные условия жизни для наших граждан», - сказал на открытии комплекса первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий.

Глава региона Сергей Ситников отметил, что сегодняшнее событие является знаковым не только для жилищно-коммунальной сферы, но и всей экономики области в целом. «Еще недавно некоторые скептики уверяли, что в отсутствии системы раздельного сбора отходов, невозможно применить в России автоматизированные системы сепарации. Однако инвесторы доказали обратное. Производственная мощность комплекса позволит обслуживать потребителей не только Костромы, но и близлежащих районов. Мы, безусловно, заинтересованы в продолжении сотрудничества с инвестором. Уверен, костромской опыт будет крайне полезен и получит распространение и в других регионах нашей страны», - подчеркнул губернатор.

В основе распространенной в России схемы работы мусоросортировочных предприятий лежит ручной труд, который позволяет извлекать из отходов лишь около 10 процентов полезных фракций. Автоматизированный мусоросортировочный комплекс, построенный в Костроме, позволяет перерабатывать и обезвреживать примерно 75 процентов поступивших отходов.


Это стало возможным благодаря применению современного оборудования – оптических лазерных сортировщиков. Они способны на молекулярном уровне определять состав бытовых отходов, отделяя металл от древесины, и даже полиэтилены от полипропиленов. Мощность автоматизированного мусоросортировочного комплекса составляет до 100 тысяч тонн в год.

«Оптические машины способны разделять полимеры по химическому составу. Это очень важно, потому что из разделенных таким образом пластиков можно сразу производить гранулы, хлопья и вторсырье еще более глубокой переработки, которое уже можно использовать для производства труб, геомембран, огромного количества предметов, которые используются в различных сферах промышленности  и производства», - отметила управляющий директор группы компаний «Экотехноменеджмент» Елена Арсентьева.

Таким образом, после переработки на заводе в Костроме на полигон будет идти лишь четверть от поступившего объема отходов, в основном, органика, которая не представляет опасности  для окружающей среды. Самые вредные для окружающей среды компоненты мусора будут направлены на переработку и производство качественных вторичных ресурсов.