План действий разработан

План действий разработан

1435
Поделиться
План действий разработан

Проблема «нового аварийного жилья» решается усилиями жителей, администрации города и активистов «Народного фронта».

Многочисленные нарушения, допущенные в ходе строительных работ, зафиксировали специалисты проектной организации ООО «Стройинвестпроект», обследовав дом №3 на улице Школьной, построенный в прошлом году по Программе переселения граждан из аварийного жилья. В своём заключении они отметили несоблюдение проектных решений, недостаточное число геологических изысканий при разработке котлована, нарушение технологии строительных работ. 


Обследование было проведено по обращению администрации города и стало началом процесса подготовки официальной претензии к подрядчику,  для выполнения им работ по устранению недоделок.  
Вторым шагом претензионной работы стал выезд на место специалистов департамента строительства, фирмы застройщика, администрации города, представителей контролирующих органов и общероссийского общественного движения «Народный фронт». 

25 февраля в присутствии всех заинтересованных сторон было проведено обследование части квартир, общедомовых помещений, чердаков и подвалов корпусов дома. Устранить выявленные нарушения планируют в течение весны-лета. 
Однако, одной из причин плохого состояния квартир и дома в целом специалисты считают отопление. Система отопления была выполнена в расчёте на более высокую температуру теплоносителя, но котельная микрорайона всегда была проблемной, и этот отопительный период не стал исключением. Вопрос может решиться с пуском новой газовой котельной.

Пока же жители ждут устранения видимых нарушений: утепления чердачных помещений, заделки швов в фундаменте, установки вентиляционных клапанов в оконных блоках. Задачу по контролю за гарантийным ремонтом взяло на себя Костромское отделение «Народного фронта»