Принят бюджет Костромской области на 2021 год

Принят бюджет Костромской области на 2021 год

863
Поделиться
Принят бюджет Костромской области на 2021 год

Депутаты Костромской областной Думы поддержали проект регионального бюджета на 2021 год. Согласно главному финансовому документу доходы областной казны превысят 35 миллиардов рублей. Это позволит в полном объеме выполнить социальные обязательства, обеспечить реализацию нацпроектов и экономический рост.

На 2021 год доходы и расходы бюджета Костромской области запланированы в объеме 35,3 млрд рублей. По сравнению с первым чтением, основные параметры изменились в сторону увеличения на 1,2 млрд рублей. При этом, впервые собственные доходы региональной казны превысили 22,4 млрд рублей. Это на 12 % больше по сравнению с оценкой исполнения текущего года.

Бюджет Костромской области традиционно характеризуется, как социально ориентированный. На выполнение социальных обязательств, сферу образования, здравоохранения и культуры планируется направить 60,5% расходов.

В том числе, на выполнение социальных обязательств региона предусмотрено 4,2 млрд рублей. Это средства на льготы, выплаты и компенсации ветеранам труда, многодетным семьям, труженикам тыла, малообеспеченным и реабилитированным, обеспечение жильем детей-сирот, молодых семей.

На сферу образования предусмотрено 6,9 млрд рублей. В эту сумму заложены средства на строительство новой школы и двух детских садов в Костроме. Почти 330 млн рублей запланировано на организацию горячего питания школьников начальных классов. Еще 21,1 млн рублей – на создание в Костромской области еще одного технопарка «Кванториум».

Финансирование системы здравоохранения региона в 2021 году составит 3,5 млрд рублей. Средства направят на содержание медицинских учреждений, оплату услуг санитарной авиации, развитие материальной базы учреждений здравоохранения. По сравнению с первым чтением, сумма увеличилась на 598 млн рублей. В том числе, 583,5 млн рублей запланировано на софинансирование программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Дорожный фонд Костромской области на следующий год предусмотрен в размере 6,5 млрд рублей. Это на 2,5% больше показателей текущего года. Средства будут направлены на капремонт, ремонт и содержание областных дорог, на приобретение дорожной техники. Также предусмотрены субсидии муниципалитетам на формирование местных дорожных фондов.

В целом на поддержку местных бюджетов в 2021 году направят 9, 9 млрд рублей. Объем субсидий муниципалитетам на реализацию проектов, основанных на местных инициативах, и проведение дорожных работ на основе общественных инициатив увеличен до 150 млн рублей.

Бюджет на 2021 год, как и в 2018, 2019 и 2020 сформирован с профицитом. Доходы превышают расходы на 8,2 млн рублей.
    
Пресс-служба губернатора Костромской области