Программа энергосбережения в действии

Программа энергосбережения в действии

913
Поделиться

В начале недели в ходе еженедельного совещания в администрации Костромской области губернатор Сергей Ситников поставил задачу перед главами муниципальных образований: оперативно подключить к теплоснабжению объекты социальной сферы и жилой фонд.

Глава региона призвал принять исчерпывающие меры для подачи тепла уже на этой недели в связи с предстоящим понижением температуры воздуха.

На сегодняшний день отопительный сезон в полном объеме стартовал в Галиче. По поручению главы региона все 27 социальных учреждений города были подключены к теплу еще две недели назад. Это детские сады, школа, окружная больница, поликлиника, комплексный центр социального обслуживания населения.

Во вторник пуск тепла стартовал в жилом секторе. Жилые дома подключали поочередно согласно утвержденному плану. На 8:00 3 октября центральное отопление подключено во всех 105 многоквартирных домах.

    В муниципалитете заранее были проведены все необходимые работы по подготовке к отопительному сезону. Выполнена промывка систем, проведен текущий ремонт котлов, замена изношенных узлов, установка и замена приборов учета, сданы паспорта готовности.

     По региональной программе энергосбережения на территории городского округа – город Галич в предшествующие годы проведено переоборудование твердотопливных котельных на газовое отопление. По информации первого заместителя главы городского округа Евгения Викторовича Жнивина, на сегодняшний момент всего в городе для отопления объектов социальной инфраструктуры и жилого фонда задействовано 15 газовых котельных, из них 7 уже запущены в работу (в том числе и газовая котельная ГАКЗ), еще 7 блочно-модульных агрегатов в 100-процентной готовности ждут разрешительных документов и будут запущены в течение октября, на одной котельной (ул. Гладышева, 71, аграрно-технологический колледж) проводятся монтажные и наладочные работы, и ее введение в эксплуатацию планируется на декабрь. В ближайшее время коммунальщики должны запустить блочные котельные и подать тепло в Дом Культуры (ул.Леднева, 20А), в музыкальную и спортивную школы (ул. Свободы, 23 и 14Б), в здание пожарной части МЧС (площадь Революции, 7), в здание администраций муниципальных образований (площадь Революции, 23), здание РОВД (ул. Советская, 7) и в жилой дом №1 по ул.Ленина. 

"Все перечисленные абоненты пока подключены к старым котельным, работающими на дровах и угле, и в настоящее время отапливаются, жалоб на холод в помещениях не поступало.    Экономический эффект от введения в строй новых газовых агрегатов будет окончательно определен по завершении отопительного сезона, но уже сегодня можно с уверенностью заявить об уменьшении примерно в 1,8 раза затрат на выработку и передачу тепловой энергии."