Расходы на обслуживание госдолга Костромская область за год сократились вдвое

Расходы на обслуживание госдолга Костромская область за год сократились вдвое

831
Поделиться
Расходы на обслуживание госдолга Костромская область за год сократились вдвое

Расходы на обслуживание госдолга Костромская область за год сократились вдвое. Сделать это удалось путем существенного снижения доли рыночных заимствований в структуре госдолга региона.

Замещение рыночных заимствований, а также снижение процентных ставок по банковским кредитам позволяют Костромской области значительно сократить расходы на обслуживание государственного долга. По итогам 2021 года этот показатель уменьшился практически вдвое, сообщили в департаменте финансов.

Костромская область в рамках задач, поставленных губернатором, проводит системную работу по оздоровлению региональных финансов. В 2021 году регион привлек бюджетный кредит в сумме 4,9 млрд рублей по ставке 0,1 процента годовых. Средства в полном объеме направлены на досрочное погашение банковских займов.

В результате доля рыночных кредитов в структуре госдолга сокращена почти в четыре раза – с 34,3 до 8,6 процента. В настоящее время их объем составляет 1,5 млрд рублей, что является минимальным значением с 2006 года. Процентные ставки по банковским кредитам снижены до 5,25% в рамках работы по рефинансированию.

В департаменте финансов отмечают, что проведенная в 2021 году работа позволила на 48,6% или на 231,7 млн рублей сократить расходы на обслуживание государственного долга. Эти средства регион направил на первоочередные расходы бюджета, в том числе, на поддержку отраслей экономики и социальной сферы, а также оказание дополнительной финансовой помощи местным бюджетам.