С днем машиностроителей! ГАКЗ - формула успеха

С днем машиностроителей! ГАКЗ - формула успеха

946
Поделиться
С днем машиностроителей! ГАКЗ - формула успеха

В последнее воскресенье сентября коллективы заводов машиностроения отмечают свой профессиональный праздник - День машиностроителя. Накануне праздника мы встретились со скромными, талантливыми, умными молодыми специалистами «Галичского автокранового завода». Каждый из них - уникальная и интересная личность. А их истории «прихода» в профессию и на крупнейшее в стране производство одних из самых мощных и современных автокранов только-только начинаются...

ИСТОРИЯ МИХАИЛА ВАЛИКОВА

После окончания Савинской школы в Парфеньевском районе Михаил поступил в «Галичский аграрно-технологический колледж». Поступил на сварщика, и... понравилось. Хотя изначально цели стать таким специалистом не было. После колледжа, чтобы набраться опыта, юноша пошел работать на завод. Вот уже полтора месяца он усердно трудится. Ему попалась хорошая бригада и опытный наставник Александр, который «чуть что - так сразу» поможет. «Каждый день, как Новый год», - шутит Михаил. И, правда, искры от сварочного аппарата похожи на бенгальские огни или мини-фейерверк. На такой работе - каждый день как праздник.

ИСТОРИЯ ИЛЬИ КАЛАШНИКОВА

На вид Илья - взрослый, опытный человек. Но на самом деле на заводе работает недавно. Еще в детстве у него была серьезная мечта: стать инженером. Получилось ли ее осуществить? Илья окончил среднюю школу №4 и поступил учиться в Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина. В университете он особенно любил черчение и получал эстетическое удовольствие от начерченных деталей. В этом году Илья приехал в Галич и продолжил обучение в магистратуре заочно. На «Галичском автокрановом заводе» работает конструктором. Как и у всех наших сегодняшних героев, у Ильи есть старшие опытные товарищи - Виталий и Валерий, которые мудрым советом помогают освоиться на работе.

ИСТОРИЯ АРТЁМА СМИРНОВА

В детстве, как и многие дети, он мечтал стать космонавтом. У многих мечты с возрастом меняются. Вот и Артём, став подростком, интересовался больше не полётами в космос, а… сварочным искусством. Юноша окончил Россоловскую школу в 2018 году и сразу поступил учиться на сварщика в «Галичский аграрно-технологический колледж». Спустя четыре года он его благополучно окончил и отправился на службу в армию. В этом году Артём вернулся и устроился на работу сварщиком гидроцилиндров. На автокрановый завод он пришел работать, чтобы набраться опыта, так сказать, «набить руку». Артем работает всего два месяца, но уже уверен, что не ошибся – «это дело мне по душе». А еще важную роль играет коллектив и старший наставник. Ведь наставник это не только помощь и поддержка, но и пример для подражания, авторитет. Артему очень повезло, ведь в бригаде есть отзывчивый Алексей, который всегда поможет.

ИСТОРИЯ ИВАНА ПОПОВА

Маленький Иван мечтал стать журналистом. Но после окончания девяти классов Чухломской средней школы он поступил в «Галичский аграрно-технологический колледж». Выбрал профессию сварщика. И такое бывает! После окончания колледжа в 2021 году пришел работать на автокрановый завод, но… вскоре уволился. Тяга к работе электросварщика все-таки пересилила, и в конце июля этого года он снова пришел сюда. Иван любит свою работу, отчасти благодаря веселой, дружной бригаде. Любимое дело, дружный и отзывчивый коллектив – основа хорошего настроения и качественной работы!

ИСТОРИЯ ДМИТРИЯ ШЕРСТНЁВА

В школьные годы Дмитрию нравились точные науки. После сдачи экзаменов он прошел по баллам и поступил в Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Так Дмитрий стал инженером. У него за плечами уже есть опыт работы на московском предприятии. Но, тем не менее, «Москва не затянула», а тянул домой родной город, и он вернулся в Галич. Вопроса, где работать – не стояло. Однозначно – автокрановый! Имена двух поколений Шерстневых – в истории завода. Дмитрий стал продолжателем семейной династии. Он работает мастером сварочного участка три месяца. Хорошо, когда человек связывает свою жизнь с тем делом и местом, которые ему действительно нравятся.

На заметку! На «Галичском автокрановом заводе» опытные специалисты сопровождают начинающих сотрудников в течение года после трудоустройства. В команде наставников более тридцати профессионалов. Их задача – сопровождение новых сотрудников на каждом этапе – от знакомства с рабочим местом до сборки металлоконструкций. Вместе с опытом передают и любовь к своему делу. Благодаря наставничеству большинство новичков закрепляются на заводе.