Segezha Group организует систему ответственного лесопользования в Костромской области

Segezha Group организует систему ответственного лесопользования в Костромской области

1069
Поделиться
Segezha Group организует систему ответственного лесопользования в Костромской области

Компания «ГаличЛес», созданная в качестве лесозаготовительного подразделения Галичского фанерного комбината, планирует заключить в Костромской области договоры аренды лесных участков на общую площадь около 800 тысяч гектаров для обеспечения фанерного производства березовым кряжем.

Поставка сырья для нового комбината планируется с арендуемых территорий в Костромской и Вологодской областей, а также регионального и межрегионального рынка лесоматериалов. Как ответственный лесопользователь ООО «ГаличЛес» будет вести строительство, содержание и ремонт лесных дорог, а также процессы заготовки и вывозки древесины, лесовосстановления и охраны лесов от пожаров.

Сейчас завершаются закупочные процедуры на поставку спецтехники для лесозаготовительных работ. Первые специализированные машины прибудут в регион уже в мае нынешнего года. Заготовка лесоматериалов будет вестись многооперационными колесными лесными машинами, вывозка – автопоездами сортиментовозов с гидроманипуляторами. Компания будет осуществлять полный контроль транспортировки древесины – с момента заготовки до момента поставки потребителю. Современной специализированной техникой также будут строиться лесные дороги.

Константин КИРИЛЛОВ, исполнительный директор ООО «ГаличЛес»:
«Восстанавливать лес в регионе будем с применением собственного посадочного материала. В настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы лесосеменного хозяйства в Шарье Костромской области».

Межрегиональному рынку лесозаготовительного подряда будут предложены привлекательные условия всесезонной занятости. В «ГаличЛес» уже приступили к набору персонала в Костроме, Шарье и Буе – городах, где открыты подразделения компании. В ближайшее время дополнительные офисы появятся в Нее, Островском и Вохме. Создаваемые в шести районах Костромской области подразделения предприятия готовы трудоустроить более 500 человек.

Наиболее востребованы профессии оператора экскаватора, погрузчика, бульдозера, грейдера, водители лесовозов и самосвалов. Также остается потребность в квалифицированных инженерных кадрах по дорожному строительству, содержанию дорог и лесопользованию, в мастерах на лесосеках и специалистов по качеству и сертификации.

Основная задача создаваемой команды – развитие системы ответственного лесопользования на закрепленных лесных участках аренды, а также обеспечение фанерного комбината сырьем из арендуемого и стороннего лесного фонда.