Сергей Ситников поблагодарил руководство Сбербанка за поддержку Костромской области

Сергей Ситников поблагодарил руководство Сбербанка за поддержку Костромской области

1117
Поделиться
Сергей Ситников поблагодарил руководство Сбербанка за поддержку Костромской области

Губернатор Костромской области Сергей Ситников и вице-президент Сбербанка Кирилл Брель провели сегодня рабочую встречу, в ходе которой обсудили вопросы взаимодействия в сфере рефинансирования кредитов и повышения доступности банковских услуг для жителей региона.

Сергей Ситников в ходе рабочей встречи отметил эффективное взаимодействие Сбербанка и администрации Костромской области в решении вопросов, направленных на решение важнейших вопросов социально-экономического развития региона. Губернатор поблагодарил руководство банковской организации за серьезное внимание и поддержку области. Так, летом текущего года Сбербанк России поддержал обращение губернатора по рефинансированию ранее полученных кредитов под более низкую ставку.

Отметим, что Костромская область одной из первых в стране рефинансировала коммерческий кредит в Сбербанке под минимальную ставку – 5,25% годовых. Кредит в 3,3 млрд рублей рассчитан на два года для замещения ранее полученного под ставку более 7%. Рефинансирование данного кредита позволит региону сэкономить порядка 120 млн рублей на обслуживании долга и направить данные финансовые средства на развитие социальной сферы, в том числе, ремонт больниц и приобретение нового современного оборудования для учреждений здравоохранения.

«Мы активно сотрудничаем со Сбербанком, который кредитует как регион, так и наши муниципальные образования. Фактически сегодня портфель рыночного долга Костромской области представлен исключительно кредитами Сбербанка. Благодарю вас за поддержку - за проведение рефинансирования кредитов, выданных региону на обслуживание госдолга», - отметил губернатор.

Сергей Ситников и Кирилл Брель также обсудили важнейший вопрос, связанный с реструктуризацией кредитов для жителей Костромской области.  Вице-президент ПАО Сбербанк заверил, что банк продолжит оказывать помощь людям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации и индивидуально подходить к проблеме каждого заёмщика.

В этом году, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, жители Костромской области  ответственно проявляют кредитную дисциплину. Уровень просрочек платежей по региону – один из самых низких в Центральной России. Не допустить рост просрочек, в том числе, позволяют программы кредитных каникул и реструктуризации задолженности для людей, у которых уменьшился уровень доходов.

«Мы гордимся тем, что так плотно работаем с администрацией Костромской области. Этот год был действительно непростой, тем не менее, мы ни на секунду не приостанавливали свою работу. Наша задача – делать максимум для того, чтобы предприятиям и жителям региона было комфортно. Вместе с тем, мы понимаем, что проблема каждого клиента уникальна и требует особого отношения», - подчеркнул Кирилл Брель.
    
Пресс-служба губернатора Костромской области