Спасать или не спасать?

Спасать или не спасать?

1783
Поделиться
Спасать или не спасать?

С 1 мая 2015 года свою деятельность управляющие организации будут вести на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Однако, в установленных Жилищным Кодексом РФ случаях, управляющие компании могут ее лишиться.

В таких случаях «спасти» свою управляющую компанию вправе только собственники жилых помещений. Они могут принять на общем собрании решение о продолжении осуществления деятельности, которое должно быть направлено в жилищную инспекцию в течение трех дней с момента его принятия. 

Будут ли у нас случаи "спасения" - покажет время. А пока жилищная инспекция принимает от населения жалобы на работу управляющих компаний.

Так за прошедший год и первый квартал 2015 года было принято и рассмотрено 58 обращений, проведено 159 инспекционных проверок. В результате проверок выдано 149 предписаний об устранении нарушений требований законодательства, возбуждено 58 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 286 тыс. рублей.

В связи с тем, что в Галиче действуют три управляющие компании, качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, как утверждают специалисты Инспекции, повысилось, количество обращений граждан сократилось. Классическая ситуация: здоровая конкуренция влияет на качество прямо пропорционально.