Тепло было недолгим. Снова ждем

Тепло было недолгим. Снова ждем

1583
Поделиться
Тепло было недолгим. Снова ждем

С момента официально объявленного в Галиче 25 сентября начала отопительного сезона жители многоквартирных домов в районе площади Калинина и улицы Фестивальной ждали тепла больше недели. 

Наконец, вечером в среду 4 октября батареи начали нагреваться, и ночь люди провели в тепле. Однако их радость была недолгой: к обеду следующего дня радиаторы вновь остыли. 

Что произошло и когда тепло начнет поступать в жилые дома и социальные объекты крупнейшего городского микрорайона, нам рассказал Александр Муравьев, заместитель генерального директора Галичского автокранового завода, котельная которого отапливает этот район города: «26 сентября мы получили акт «Топливно-энергетической компании» о готовности тепловых сетей к пуску тепла и начали запитку системы водой. В течение нескольких дней шел процесс доведения до нормативного состояния прозрачности и давления воды в системе, после чего были запущены котлы. Утром 5 октября на теплосетях произошел порыв, и работа газовой котельной была приостановлена. Сейчас авария устранена и мы производим повторную запитку системы водой. В соответствии с нормативами на это требуется от одних до двух суток. Как только давление в системе будет нормализовано, котельная будет запущена. Мы готовы подавать тепловую энергию для района многоэтажной жилой застройки при условии готовности к работе тепловых сетей».

По словам главного инженера «Топливно-энергетической компании» Алексея Смирнова, авария, оставившая без тепла большое количество людей, была серьезной. «Информация о порыве поступила к нам в половине одиннадцатого утра 5 октября. Найти место аварии в районе улицы Энергетиков удалось очень оперативно. На место выехала бригада из семи человек и два экскаватора. Порыв произошел на трубе большого диаметра (42 см), залегающей на глубине более двух с половиной метров. Для проведения ремонтных работ нам пришлось спустить полторы сотни кубометров воды. К половине восьмого вечера авария была устранена. Сейчас теплотехники ГАКЗ нормализуют давление в системе, как только оно будет нормативным, будут запущены котлы».