Весенний сев стартовал

Весенний сев стартовал

1487
Поделиться
Весенний сев стартовал

Вслед за берёзовым листом торопятся земледельцы уложиться в сроки весеннего сева.
Первыми выехали механизаторы колхоза «За мир» - на вспашку, и механизаторы ЗАО «Галичское» по птицеводству - на подработку почвы и боронование озимых. Вслед за ними к весенне-полевым работам приступили в ООО «Ладыгино» и КФХ «Кукушкина В.Н.».

Весенний сев начали в СПК «Маяк»: план ярового сева 726 га, на 4 мая посеяно 83 (11 процентов), в ООО «Ладыгино»: план - 1500 га, посеяно - 167 (11 процентов), в ЗАО «Галичское» по птицеводству: план - 565 га, посеяно - 220 (39 процентов). Всего по району весенний сев запланирован на площади в 3348 га, на 4 мая план по севу выполнен на 14 процентов. 

Одновременно с севом яровых зерновых посев подпокровных многолетних трав ведут в ООО «Ладыгино», из планируемых 670 гектаров посеяно -109 (16 процентов).

Механизаторам в хозяйствах по традиции помогает молодая смена. Опыт работы перенимают около сорока студентов старших курсов Галичского индустриального колледжа. Ребята проходят практику почти в каждом хозяйстве района, в основном они занимаются подготовкой техники к посевной, ее ремонтом и наладкой, однако выпускники четвёртого курса все имеют удостоверения тракториста и готовы сесть на трактора.