Весна - время сева

Весна - время сева

1228
Поделиться
Весна - время сева

Сельскохозяйственным организациям Костромской области на поддержку растениеводства будет направлено более 65 миллионов рублей. Соответствующее соглашение подписано между администрацией региона и Министерством сельского хозяйства.

Глава региона Сергей Ситников потребовал в двухдневный срок выдать аграриям все средства несвязной поддержки, а также не допустить снижения посевных площадей. Этот вопрос должен быть взят под персональный контроль глав муниципальных образований.

В Галичском районе в 2017 году посевная площадь по всем категориям сельскохозяйственных предприятий составит 21544 гектара (+ 106 га к 2016 году). В весенних полевых работах планируют участвовать пять сельскохозяйственных предприятий, три КФХ, индустриальный колледж.

Зерновыми культурами планируется засеять 3294 га (+108  га к 2016 году), из них озимые зерновые культуры посеяны на площади 160 га, посев яровых зерновых культур планируется провести на площади 3134 га (+88 га к уровню 2016 года). 
В структуре яровых зерновых культур большую часть посевов занимает яровая пшеница (49%),  ячменем занято 22 %, остальную часть - 29 % - занимает овес.

На полях района планируют задействовать 71 трактор, 16 сеялок, 13  плугов и 10 культиваторов.  Активно ведется ремонт прицепной и навесной техники. 

«Технический осмотр прошел во всех сельскохозяйственных предприятиях, в том числе и в крестьянско-фермерских хозяйствах.  Из 107 тракторов полностью исправными признаны 93, из 59  прицепов, представленных на техосмотр, свидетельства получили 46. 

В целом техосмотр прошёл организованно. Хозяйства и владельцы заинтересованы в соблюдении правил эксплуатации техники и требования Гостехнадзора стараются выполнить. Как всегда ответственно, подошли к прохождению технического осмотра ООО «Ладыгино», СПК «Маяк», АО «Галичское» по птицеводству, колхоз «За мир», ООО «Галловей Кострома», - отметил работу хозяйств по подготовке техники к весенним работам Дмитрий Хитров, руководитель Галичской инспекции Гостехнадзора.

Всего требуется средств на проведение работ 13 миллионов 840 тысяч рублей. Работы планируется проводить за счет собственных средств и средств господдержки, полученной из бюджетов на несвязанную поддержку, она составила 6,3 млн. рублей.