За межрегиональный товарооборот

За межрегиональный товарооборот

1256
Поделиться
За межрегиональный товарооборот

Глава региона Сергей Ситников принимал участие в Российском инвестиционном форуме, который проходил 15-16 февраля в Сочи. Уже подписан ряд соглашений о сотрудничестве Костромской области с другими субъектами страны.
Инвестиционный форум «Сочи» - это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Он проводится ежегодно и собирает участников из регионов РФ и зарубежных стран. 

Сергей Ситников поучаствовал в пленарном заседании «Инвестиции в регионы - инвестиции в будущее», которое прошло при участии  Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, и во встрече с руководителями регионов страны  по развитию межбюджетных отношений и лучших практиках реализации приоритетных проектов в субъектах РФ.
Делегация области также посетила панельные сессии, посвященные вопросам развития моногородов и лучших практик социально-экономического развития. Практическим результатом участия в форуме для региона стало подписание ряда соглашений с регионами России и организациями в целях расширения возможностей экономического и социального развития региона. 


Так, договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал с губернатором Брянской области Александром Богомазом. 
За 2017 год товарооборот между Костромской областью и Брянской областью составил 156,2 млн. рублей. Костромские предприятия поставляют в Брянскую область минеральные удобрения, кровельные материалы, мебель, моющие средства, ювелирные изделия, белье, продовольственные товары. В наш регион из Брянска поступают зерноуборочные комбайны, цемент, а также широкий ассортимент продовольственной группы товаров.

У регионов имеется необходимый потенциал для увеличения объемов взаимного товарооборота и видов поставляемой продукции, активизации сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, машиностроения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, молодежной политики, культуры, сохранения объектов исторического наследия, туризма.

В рамках соглашения стороны намерены взаимодействовать в вопросах поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, в том числе в области разработки и реализации программ, установления и расширения деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства Костромской области и Брянской области. Расширить поставки важнейших видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и продовольствия.


Увеличение объемов взаимного товарооборота и расширение рамок сотрудничества между субъектами в экономической, социальной и культурной сферах подразумевает и соглашение, подписанное Сергеем Ситниковым и губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Как отметил Алексей Дюмин, его и Сергея Ситникова связывают не только рабочие, но и личные дружеские отношения.

Расширение двусторонних связей с Тульской областью является одним из перспективных направлений межрегионального сотрудничества для Костромской области. Костромские предприятия тульским потребителям поставляют пиломатериалы, трубы стальные, лакокрасочные материалы, краски для полиграфии, минеральные удобрения, моющие средства, ювелирные изделия, белье, продовольственные товары.
 
Предприятия Тульской области – цемент, электроводонагреватели, минеральные удобрения, продовольственные товары. За прошедший год товарооборот между регионами составил более 380 млн. рублей. В рамках подписанного соглашения стороны планируют обмениваться передовым опытом при разработке документов в сфере стратегического планирования, оказывать содействие предприятиям для установления делового взаимодействия, реализации совместных проектов по разработке и промышленному освоению новых видов продукции. 

Регионы будут развивать отношения в сфере агропромышленного комплекса, подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных предприятий, а также в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты населения, природоохранной деятельности, культуры, сохранения объектов культурного наследия, искусства, спорта, туризма, молодежной политики. 

Заключение соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве Костромской области с субъектами Российской Федерации и принимаемые меры по поддержке региональных товаропроизводителей позволят увеличить объем межрегионального товарооборота.