Жилье мое

Жилье мое

1250
Поделиться
Жилье мое

Сергей Ситников принял участие в совещании по вопросам ввода в эксплуатацию нового жилья и расселения граждан из аварийного фонда, которое провел в Калининграде Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Последние три с половиной года Костромская область уверенно выполняет целевые показатели по вводу жилья, установленные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. 

По итогам 2014 года Костромская область возглавила рейтинг регионов в Центральном Федеральном округе по темпам роста объемов жилищного строительства. В прошлом году при плане в 250 тыс. кв. метров жилья в регионе введено в эксплуатацию 328,4 тыс. кв. метров. Рост, по сравнению с 2013 годом, составил 41 процент. Подобные объемы строительства жилья в последний раз зафиксированы в области в 1986 году.

Достижение целевых показателей, высокие темпы роста объемов строительства стали возможны благодаря комплексной работе администрации Костромской области и органов местного самоуправления по сокращению административных барьеров:  на треть сокращены сроки проведения административных процедур, упрощен порядок получения разрешения на строительство.

Существенным стимулом для развития жилищного строительства стал переход к комплексному освоению территорий. За 2012-2013 годы застройщикам для комплексного освоения предоставлено свыше 400 га земельных ресурсов в границах города Костромы. В 2014 году при взаимодействии с Фондом РЖС через аукционы прошло еще порядка 900 га земель федеральной собственности.

Успешно реализуется в области Закон о бесплатном предоставлении земельных участков льготным категориям граждан - многодетным семьям, работникам села, сотрудникам полиции, ветеранам боевых действий, инвалидам, молодым семьям.