Литературные красавицы

Литературные красавицы

1981
Поделиться
Литературные красавицы

29 марта прошёл конкурс профессионального мастерства сельских библиотекарей. В доброжелательной атмосфере обновлённого зала Дома народного творчества, среди коллег и зрителей отметили конкурсной программой наши библиотекари профессиональный праздник работников культуры.

Сельские библиотеки в последнее десятилетие играют почти ту же роль, что ещё в начале прошлого века играли их первые прототипы - избы-читальни. Именно они сегодня, несмотря на технический прогресс, в деревне и место встречи, и место обсуждения нового, и последняя инстанция в объяснении событий.

И ходит народ в библиотеки, несмотря на наличие компьютеров и электронных книг, живое слово на страницах книги ярче, весомей, не мимолётно, а вечно во времени и пространстве. Разным языком разговаривают фолианты и брошюры, тома классиков и популярная беллетристика. Немного похоже говорят и те, кто постоянно работает с книгами.

Пять конкурсных заданий, поставленных перед участниками, отразили, наверное, все стороны работы и жизни сельских библиотекарей. Перед строгим жюри, зрителями и почётными гостями конкурса, среди которых были глава района А.Н. Потехин, депутат областной Думы А.Н. Плюснин и главы сельских поселений, библиотекари пяти библиотек и свой край родной «открыли», и «продефилировали» в образе литературных героинь, и разобрались в подборке отрывков классиков, подготовили афиши к предстоящему празднику Победы и даже представили кулинарные изыски по литературным книжным рецептам.
 
Интересно, с огоньком и выдумкой, выступали участники. Ярким и неподражаемым Медведем и Ярославной, успешным дизайнером предстала Нина Владимировна Андреева (Углево), замечательным краеведом, ценителем литературы и неподражаемой, глубоко прочувствованной героиней произведения о войне - Марина Анатольевна Воронова (Берёзовец), мастером своего дела, любителем литературы и театра - Светлана Александровна Горнакова. Настоящим актёром народного театра и знатоком рецепта каши из топора увидели зрители Галину Александровну Черменскую (Красильниково), а Наталью Александровну Фролову (Олешь) - как человека, искренне увлекающегося историей родного края, заинтересованного в сохранении родной деревни и её исторических корней, искусного кулинара.

Не было проигравших, чуть впереди была Марина Анатольевна Воронова, именно она и стала библиотекарем года. Но хорошее настроение, добрые слова зрителей и радость от состоявшегося праздника увезли домой все. «А давайте в следующем году проведём этот конкурс в одном из сельских поселений, - предложил, подводя итоги, Александр Николаевич Потехин, - пусть как можно больше зрителей посмотрит, какие у нас специалисты!»