Парады Победы

Парады Победы

1613
Поделиться
Парады Победы

Вам кажется, что нынче День победы отмечают с большим размахом? Да нет, как бы не так. И тридцать лет назад в этот день улицы были запружены народом, шли по площади колонны с цветами, шарами, транспарантами, ехали украшенные автомобили, мотоциклисты с флагами. А сколько орденов и медалей пускало солнечные зайчики — колонна ветеранов войны была тогда такой многочисленной!

…Эти снимки недавно принес к нам в редакцию Владимир Никандрович Мельников. Будучи в 1975 году директором школы №4, он запечатлел парад в честь 30-летнего Юбилея Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Мы, старшее поколение, узнаем на этих фотографиях тех, кого уже нет сегодня в живых, но кто тогда шел вместе со всеми по улицам родного города, радуясь яркому солнцу, голубому небу и продолжению жизни без войны.

Не так много было раньше фотографов-любителей, но все же они ловили разноцветные мгновенья и переплавляли их в черно-белые. Если у вас есть фотоснимки прошлых лет, на которых запечатлены Дни Победы, приносите их в редакцию.