Я вновь повстречался с "Надеждой"

Я вновь повстречался с "Надеждой"

2079
Поделиться
Я вновь повстречался с "Надеждой"


Хотя и испытывали собравшиеся  гордость за свой любимый город, когда парфеньевский поэт Станислав Михайлов зачитывал торжественную оду Галичу,  испытывали мы и некую досаду.
Вот ведь, сумели наши соседи создать  крепкое литературное объединение, двадцатилетний юбилей которого они отмечали в прошлом году. А мы, имея в своем прошлом самое большое число профессиональных писателей и поэтов, в последние десятилетия пустили на самотек литературно-творческую жизнь в городе и районе. 

И только совсем недавно стараниями и инициативой Марии Николаевны Гусевой  потихоньку пошла на взлет наша «Чайка». Пока еще далеко не в полную силу машет она крыльями, но, будем надеяться, что  запущенный процесс работы с творческими людьми, имен которых мы сегодня, может, и не знаем, будет набирать обороты. Так, как это вот уже двадцать лет идет в Парфеньеве. 

Наши гости из литобъединения «Надежда» и работники культуры, помогавшие им эмоционально поведать о творческой жизни села, пригласили нас в путешествие, делая остановку в каждом из двадцати лет. Руководит литобъединением в Парфеньеве Татьяна Николаевна Иноземцева, замечательный поэт, агроном по профессии, которую она, кстати, получила в нашем совхозе-техникуме, человек с активной гражданской позицией и волшебным умением собирать вокруг себя людей неравнодушных, творческих, одаренных.

Только позавидовать оставалось, сколько книг парфеньевских авторов увидело за это время свет, сколько их читателей окунулись в поэтический мир своих земляков, создающих не местную, как считают некоторые, а российскую литературу.
  
Со сцены зала районного отдела культуры звучали стихи и в авторском исполнении, и  в исполнении работников культуры, которые не только читали их, но и исполняли произведения, положенные на музыку.  Очень искренне и тепло встречали хозяева стихотворения Елены Скороспеловой, Ольги Коловой, Людмилы Старостиной, Виктора Константинова, Станислава Михайлова и, конечно же, Татьяны Иноземцевой, которая искренне поблагодарила галичан за радушный прием.

 Людей одаренных, творческих  по всей нашей земле немало. И важно, не подстраиваясь под столичные мерки, создавать в своих городах и селах пространство, где можно изливать стихами душу, прозой будоражить умы, песней веселить сердце, или по-другому, как уж получится. Главное — быть вместе, слушать и слышать друг друга и делиться светом своего творческого дара с людьми, как это делают члены литературного объединения «Надежда» из села Парфеньево и их единомышленники, сподвижники и друзья.