Купание в необорудованных местах -ОПАСНО!

Купание в необорудованных местах -ОПАСНО!

14
Поделиться
Купание в необорудованных местах -ОПАСНО!

11 июля 2026 года около 20 час 12 мин на территории Шарьинского муниципального округа в районе н.п.Кораблиха на реке Ветлуге в необорудованном для купания месте утонул подросток 2012 г.р. Предварительная причина гибели – неумение плавать.

С начала 2026 года на водных объектах Костромской области зарегистрировано 11 происшествий (АППГ – 5; +120%), погибло 7 человек (АППГ – 5; +40%), из них 2 ребенка (АППГ – 0; +100%).


Происшествия на водных объектах в основном случаются в местах, необорудованных для купания по причинам:

- несоблюдения требований безопасности на водоемах;

-купания в состоянии алкогольного опьянения;

- оставления детей вблизи водоемов без присмотра взрослых;

-неумения детей плавать.

       Администрация городского округа-город Галич Костромской области информирует жителей и гостей города о том, что безопасным местом для купания является зона отдыха населения на водном объекте, расположенная на берегу Галичского озера (ул.Долматова.). Время работы с 10.00 до 20.00 ежедневно. Безопасность купающихся обеспечивают обученные спасатели. В других местах купания не безопасно и вблизи данных мест выставлены запрещающие аншлаги «Купание запрещено». В местах опасных для купания осуществляется дежурство или патрулирование работниками администрации городского округа и подведомственных организаций. Просим всех выполнять их законные требования.

        За нарушение требований безопасности людей на водных объектах, статьей 8.5 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях предусмотрены меры административного воздействия.

    Статья 8.5. Нарушение требований безопасности людей на водных объектах

1. Купание в реках, водоемах и других местах, где выставлены запрещающие знаки и аншлаги, в том числе за пределами ограничительных знаков, прыжки в воду с мостов, пристаней, движущегося речного транспорта, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

           Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Во-вторых, при купании запрещается:

- заплывать за границы зоны купания;

- подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;

- нырять и долго находиться под водой;

- прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;

- долго находиться в холодной воде;

- проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;

- плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);

- подавать крики ложной тревоги.

          УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность детей на водоемах во многом зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

       В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период, администрация городского округа-город Галич обращается к Вам с убедительной просьбой: провести с детьми разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

         Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам:

2-10-84 (поисково-спасательный отряд № 4);

103- скорая помощь;

112- единый телефон (для всех сотовых операторов) службы спасения;

2-17-07 (телефон службы доверия).