В Галичскую районную больницу трудоустроены 7 врачей-целевиков
В Галичскую районную больницу трудоустроены 7 врачей-целевиков
Молодые специалисты прошли обучение в медвузах по востребованным в районе направлениям.
Привлечение специализированных кадров в систему здравоохранения является одной из ключевых задач государственных программ и национальных проектов, в числе которых «Продолжительная и активная жизнь», «Семья» и «Кадры». По инициативе губернатора Сергея Ситникова в Костромской области сформирован комплекс мер поддержки медиков. Врачам обеспечивается достойный уровень заработной платы, возможность работать на современном оборудовании, предусмотрена помощь в решении жилищных вопросов.
В этом году благодаря целевому обучению в Галичскую районную больницу пришли работать семь специалистов. Выпускники ведущих медицинских вузов обучались по региональной программе целевой подготовки, которая гарантирует больницам приток кадров, а пациентам — своевременную помощь врачей.
Штат медучреждения пополнили востребованные специалисты: анестезиолог-реаниматолог Андрей Женихов, онколог Жанна Гагина, невролог Денис Полянин, инфекционист Лиана Валинчус, офтальмолог Любовь Белобородова, а также участковый врач Юлия Наймушина и врач терапевтического отделения Анна Дмитриева. Все молодые врачи обучались по целевым направлениям от Костромской области в Ивановском, Ярославском и Кировском государственных медицинских университетах.
«Коллектив больницы принял нас очень тепло, старшие коллеги с первого дня помогают освоиться на рабочем месте, делятся наработанным практическим опытом. Условия для работы созданы комфортные, учреждение оснащено современным оборудованием, что принципиально важно для точной и быстрой постановки диагнозов пациентам», — рассказал врач-невролог Денис Полянин.
«Я изначально знала, что после прохождения обучения вернусь работать в Костромскую область. Здесь действуют хорошие меры поддержки для молодых врачей, в том числе помощь с решением жилищных вопросов при переезде в муниципалитет. Очень рада, что могу приносить пользу жителям района и применять полученные в университете знания на практике», — отметила врач-офтальмолог поликлиники Любовь Белобородова.
В настоящее время от Галичской районной больницы по программам целевого обучения проходят подготовку еще 34 студента-медика, два ординатора первого года и один врач-стажер, а также 33 студента по программам среднего профессионального образования. Уже в следующем году штат учреждения пополнят врач после окончания ординатуры и семь специалистов со средним медицинским образованием.
Всего в Костромской области в медицинских вузах и по программам среднего профессионального образования по целевым договорам обучаются более 2,3 тысяч студентов.
