Жаль, что кросс прошел без масс-старта

1076
Поделиться

19 сентября в костромском парке «Берендеевка» в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2020» состоялся легкоатлетический кросс.

Десять галичан выступали в нескольких возрастных группах на дистанциях от 2500 до 8000 метров.
Как и год назад, соревнования начались в 9 часов утра с женского и мужского старта на  дистанциях  4000 и 8000 метров. У девушек 2001 года рождения и младше  - Анастасия Сергеева, самая юная из участниц забега на 4000 метров, заняла четвертое место, а Виктория Самсонова стала пятой.

В следующем забеге девушкам предстояло преодолеть 6000 метров, а мужчинам - 12000 метров. Очень достойно смотрелась наша Надежда Стопова, впервые бежавшая такую длинную дистанцию на официальных соревнованиях. В итоговом протоколе она разместилась рядом с призовой тройкой, заняв четвертое место.

В забеге на 2500 метров у самых юных - мальчиков и девочек 2011 года рождения и младше - Максиму Кузнецову среди нескольких десятков стартовавших не хватило всего нескольких секунд, чтобы стать первым. Он уверенно стал вторым, показав очень хорошее время.

К сожалению, из-за сложной ситуации с COVID-19 соревнования в этом году лишились самой зрелищной своей составляющей. Масс-старт, на который обычно выходят сотни участников и в котором наши легкоатлеты традиционно выступают уверенно, занимая призовые места, не проводился.

Алексей Соколов, тренер спортивной школы.