На старт, галичане!

На старт, галичане!

1907
Поделиться
На старт, галичане!

Эстафету Всероссийских состязаний принял Галич. 19 февраля открытые городские соревнования «Лыжня России» прошли на лыжне СК «Юбилейный». 

Тон задала гонка сильнейших. Ее победителями в разных возрастных категориях стали Надежда Стопова (школа №7) и Иван Яковлев (лицей № 3) -  в возрастной группе до 2005 года рождения. 
В категории 2003-2004 года рождения среди девочек не было равных Анастасии Касаткиной, а победителем среди юношей стал Никита Гусев из Челсменской школы.

Представители Челсменской школы оказались сильнейшими и среди пятнадцати-шестнадцатилетних:  Карина Казамурова и Александр Митько уехали в родную Челсму с победными трофеями. 
В старшей возрастной группе победу  одержали лицеистка Юлия Кукова и Дмитрий Павлычев, тренер ДЮСШ. 
По окончании забега сильнейших прошло торжественное награждение победителей. Гимн России, приветственные слова главы города Сергея Синицкого и депутата областной Думы Александра Плюснина настроили на гонку всех остальных участников соревнований, вышедших в этот день на старт. Для каждого из них лыжи - это не гонки за победой, а прекрасный повод поднять себе настроение, укрепить здоровье, провести время на свежем воздухе в кругу семьи, друзей и коллег. 


На лыжне в воскресное утро собрались представители учебных заведений города, производственные коллективы и учреждения. Большинство из них вывели на старт руководители. На торжественное построение встало около пятисот участников в возрасте от 3 до 70 с лишним лет. Правда, на старт вышли не все из них: судейские протоколы зарегистрировали 285 участников забегов, а остальные выступили в роли активных болельщиков. 

Любителям были предложены на выбор две дистанции: 500 и 1000 метров. Большинство выбрало длинную лыжню, а многие, придя на финиш, уходили на второй круг, чувствуя и силы в мышцах, и спортивный кураж в душе. Самым опытным в этот день на лыжне оказался Вячеслав Андреевич Торопов. Дистанцию в свои 76 лет он преодолел с отличным настроением. 

На «Лыжне России» состязались не только лыжники в скорости проката, но и художники в точности и выразительности агитационных плакатов, призывающих к занятиям спортом. Его участниками стали школы и детские сады города. Воспитатели и воспитанники детского сада №13 под руководством заведующей Розы Александровны Гайдукевич представили на суд жюри не один, а целых пять спортивных рисунков. Итоги творчества спортивных художников жюри подведет на днях