На связи Мантурово

На связи Мантурово

1847
Поделиться
На связи Мантурово

Сегодня более 500 спортсменов прибудут в этот город, чтобы в очередной раз встретиться на зимнем празднике спорта, силы, молодости. Торжественное открытие Игр состоится 19 февраля. И, как рассказал нам в телефонном интервью один из организаторов Игр, заведующий отделом по делам молодежи и спорта администрации Мантурова Алексей Стрелкин, подготовка к главному спортивному событию этой зимы идёт полным ходом: «Уже готова лыжная трасса. Стадион для проведения церемонии открытия укатан - появилось дополнительное освещение; сделан ремонт в спортзале: приведены в порядок раздевалки; решён вопрос с проживанием спортсменов. Подготовлена программа пребывания гостей города в свободное от соревнований время». 

И хотя лыжная трасса «жестковата» из-за малого количества снега, а центральному катку у лицея, где пройдут основные зрелищные соревнования, не помешали бы морозы, организаторы надеются, что всё пройдёт на очень достойном уровне. 

Программа соревнований традиционно включает лыжные гонки, конькобежный спорт (шорт-трек), биатлон, а также состязания семейных команд и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди глав муниципальных образований. Новинкой этих Игр станет сдача главами норм ГТО. «Уже подготовлено оборудование, вся информация. Принимать сдачу норм у глав будет комиссия областного Центра тестирования, с соблюдением всех требований и с учётом возрастных особенностей участников», - прокомментировал нововведение Алексей. 

Символом XIV зимних Игр стал мамонтенок. В результате конкурса эмблем, проведённого в Мантурове, среди всего разнообразия животного мира мантуровцы выбрали эмблему, представленную молодёжным правительством этого города. «В пяти километрах от города в результате раскопок были когда-то найдены кости этого древнего животного. Но это не главное, ребята посчитали, что мамонт символизирует и зиму, и силу, и уверенность, и доброту. С этим согласились и взрослые».

Как всегда, победителей и призеров Игр определят в личном и командном первенствах в группе городов и группе районов. Они будут награждены кубками, медалями, денежными призами и дипломами губернатора области.
Конечно же, все мы желаем нашим командам удачи, успехов и достижений. Ну а организаторам - хорошей погоды, снега для лыжни, мороза для катка и солнышка на все дни Игр!

Распрощавшись с организаторами Игр, мы связались с отделом по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Галичского района, поинтересовались составом нашей команды и тем, с каким настроем они едут на Игры. 
«Команда сложившаяся и подготовленная, настрой хороший, - ответили нам, -  и состав команды не секрет...» Семейную команду представит семья Новиковых: Ирина Михайловна, Петр Андреевич и четвероклассник Серёжа. Вошли в команду студенты: Вадим Македонский (индустриальный колледж), Вячеслав Лебедев (педагогический колледж), оба молодых человека из д.Толтуново, Екатерина Копотилова - студентка КГУ им. Некрасова, выпускница Ореховской школы, Екатерина Фельберг - студентка Костромского медицинского колледжа (из Чёлсмы). В команде также учащиеся Степановской школы: Дмитрий Смирнов и Игорь Морозов,  Лопаревской школы: Марина Крюкова, Юлия Сидерапуло, ученик школы №4 Кирилл Сидоров. Представителем рабочей молодёжи в команде стал Вадим Опарин из д. Ладыгино. Возглавит команду глава района Александр Потехин. 

Город будет представлять семья Самсоновых: Юлия Сергеевна, Сергей Анатольевич, ученица 4 класса Виктория, в числе работающей молодежи - Александр Дубов, Денис Лукин, Ольга Торопова, в числе студентов - Александр Румянцев, Евгений Смирнов, Дмитрий Терехин из КСХА, Карина Колыхалова из индустриального колледжа, честь города будут защищать также учащиеся спортивной школы Влад Моденов, Юлия Кукова и Наталья Смирнова из гимназии №1. Возглавит команду глава  Галича Сергей Синицкий.