Наше горячее серебро

Наше горячее серебро

2717
Поделиться
Наше горячее серебро

Галичане стали вторыми на XV летних спортивных играх на призы губернатора Костромской области, пропустив вперед лишь команду Костромы. Ребята шутят, что серебряные медали жгли руки, как раскаленное железо, - такой жаркой была схватка за них. 

Региональный спортивный форум в минувшие выходные принимал Волгореченск. Более полутысячи атлетов из 30 муниципальных образований разыграли комплекты наград в летнем полиатлоне, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, пляжном волейболе и стрельбе. По традиции, команды городов и районов выступали в разных зачетах. В разряде городов выступали шесть команд: Кострома, Буй, Волгореченкс, Галич, Мантурово и Шарья. Если первое место областного центра  - вопрос, как правило, решенный еще до начала игр (такого резерва мастеров спорта, как в Костроме, объективно нет ни в одном муниципалитете), то на серебро и бронзу претендуют практически все оставшиеся команды.


«Все 16 галичских спортсменов подошли к главным областным играм на пике формы, - подвел итоги выступления галичан представитель команды Николай Петрович Комаров, заведующий сектором физкультуры и спорта в администрации города , - поэтому практически все они положили в командную копилку призовые очки. Особо отличились легкоатлеты Анна Силантьева, Сергей Дмитриев, Мария Кудряшова и Павел Ногов. В каждой из дисциплин они неизменно занимали верхние строчки итоговых протоколов.


Пять полиатлонных стартов и соревнования по стрельбе взяла на себя Наталья Смирнова. Впервые выступив на летней областной олимпиаде, она принесла команде много призовых баллов. Эту девушку я отметил на зимних областных играх: она не только хорошей спортивной формой отличалась, но и твердым характером, заточенным на победу. Пригласил в летнюю сборную – и не ошибся!»Без сомнения, не бывать бы галичскому серебру без победы семейной команды Горшковых: папа Алексей, мама Эльвира и дочка Алина уверенно обошли участников, получив кроме победных баллов еще и велосипед, который вручили Алине. Но и на этом вклад Горшковых в серебро сборной не закончился: именно Эльвира Эльдаровна в качестве тренера подготовила к играм легкоатлетов, а, значит, в их успехах – часть ее труда. 

Поддержал высокий уровень выступления сборной и глава города Сергей Синицкий: в шахматном турнире глав муниципалитетов он занял первое место. В ситуации, когда от буевлян, ставших третьим, галичан отделило одно «серебряное» очко, а от шарьинцев, ставших четвертыми – всего два «деревянных» балла – эту победу можно считать решающей. 

Своими уверенными выступлениями поддержали команду Рустам Шамердянов и Дмитрий Сироткин, выступившие в турнире по пляжному волейболу, полиатлонист Александр Румянцев, пловцы Никита Обухов и Ирина Светайло, ветеран команды Сергей Анатольевич Акимов. 

Команде Галичского района пришлось сражаться в еще более сложных условиях: на три призовых места в районном зачете претендуют 24 сборных: «восемь человек на место», как сказали бы абитуриенты. В итоге галичане стали восьмыми, ворвавшись в десятку сильнейших. «Мы считаем свой результат очень достойным и удачным, - сказала Вероника Степанова, главный специалист отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Галичского муниципального района, представлявшая сборную района на играх, - ведь последние лет восемь мы неизменно находились в середине итогового протокола, не  заходя в десятку. Успешное выступление – итог работы всей команды, выступившей с полной отдачей».


В сборной района были и опытные «бойцы», и новички. Вячеслав Лебедев из деревни Толтуново не однажды защищал честь района на областных стартах.  В Волгореченске на талантливого атлета обратили внимание представители федерации легкой атлетики. Хотя ему, разряднику по зимнему полиатлону, привычней гнать по лыжне, он и на волгореченском асфальте бежал так, что среди судей прошел шепоток: «Кто этот парень? Откуда? Как зовут?» В своем забеге он обогнал соперников на несколько кругов. Екатерина Голубева прежде выступала на областных играх в составе семейной команды. Но вот уже второй год выступает на водной дорожке самостоятельно. В личном зачете она поднялась на высокое пятое место,  пятой команда стала и в эстафете во многом благодаря ее стараниям. Один из лидеров команды – Алена Кудрова из деревни Челсма. На ее плечи (точнее, ноги) легла серьезная нагрузка: 400, 800-метровки, кросс и эстафета. И на все хватило девичьих сил! Впервые попал в сборную района пронинец Илья Малков и достойно выступил в турнире по настольному теннису. 

Состязания глав – традиционная часть областных игр. Александр Потехин своим удачным выступлением в стрельбе весомо поддержал команду. Но он оказался не единственным главой, представившим в Волгореченске Галичский район. В качестве ветерана команды, которые состязались на областной олимпиаде в этом году впервые, выступил глава Ореховского сельского поселения Александр Транчуков. Спортивный, подтянутый, он занимается спортом не только для поддержания формы: своим примером Александр Анатольевич вовлекает в занятия физкультурой и спортом земляков, да и победы для него, как для любого настоящего мужчины, несомненно, важны. Так, вступив в этом году в общероссийское движение ГТО, он готовился к зачетам всерьез, сдав в итоге нормативы Золотого значка. 

«Говорят, в олимпиаде главное - участие, но мы перед своей командой ставим на следующий год новую планку: десятка сильнейших нам покорилась, так что следующая высота -  шестерка лидеров. Оттуда уже и пьедестал видно», - строит планы на будущее Вероника Степанова.