Они сделали это!

1523
Поделиться

Юные галичские футболисты выиграли кубок регионального турнира «Шаг к большому футболу» и завоевали главный приз соревнований – профессиональную футбольную площадку.

Областную лигу чемпионов среди школьных футбольных клубов шестой год проводит «НОВАТЭК» Кострома.

Они сделали это!, image #2

Намеддин Керимов, советник генерального директора «НОВАТЭК» Кострома по связям с общественностью:

«Мы видим, как развивается футбол в разных уголках Костромской области, и можем с гордостью отметить, что в этом есть, может и незначительная, но заслуга нашей компании. Дети с огромным желанием ждут начала соревнований и участвуют в них. Я отметил бы команды из поселка Антропова, ребят из Поназырева, команды из Костромского района, которые стараются дотянуться до уровня ведущих школьных команд области и дать им бой! Особая благодарность - тренерам команд из Галича, Мантурова, Шарьи, Красного-на-Волге, из костромских школ за активное участие и сотрудничество в проведении соревнований».

За годы проведения турнира компания уже построила в области девять футбольных площадок. Их получают в качестве главного приза команды-победители в двух возрастных группах. Юбилейная, десятая площадка едет в Галич! Ее для своего города выиграла футбольная команда лицея №3.

Они сделали это!, image #3

В нынешнем году в финальную стадию турнира вышли обе наши дружины – старшая и младшая. Играм с сильнейшими школьными командами области предшествовал отборочный зональный турнир, где галичане обыграли соперников-соседей – футболистов из смежных с нашим районных центров.

Младшая команда галичского лицея №3 остановилась в шаге от суперфинала — на третьей ступени пьедестала.

Они сделали это!, image #5

Они сделали это!, image #10

Бронза младшей команды лицея №3
Игры за выход в суперфинал турнира в старшей группе состоялись 18 ноября. Команде галичских лицеистов предстояло сразиться с соперниками из Мантурова, Костромы и Неи. Игры были очень трудными и упорными, уступать не хотел никто, ведь судьба призовой площадки решалась уже в этих играх.

Они сделали это!, image #13
Они сделали это!, image #14

Полуфинальные игры команды лицея №3
Дело в том, что первым супер-финалистом старшей возрастной группы днем раньше уже стала команда из Красного-на-Волге – одна из сильнейших школьных команд области. Свой статус фаворитов красноселы раньше уже подтвердили двумя победами в турнире «Шаг к большому футболу» и, соответственно, двумя установленными в своем райцентре площадками для мини-футбола: у школы и возле местного стадиона. По новому регламенту, утвержденному на турнире в нынешнем году, в случае, если у победителя состязаний уже есть площадка от «НОВАТЭК», то ее получает обладатель второго места.

Галичане со сложнейшей задачей выхода из группы в супер-финал справились, и на финальный матч 23 ноября с фаворитами-красноселами могли бы выйти без цели победить, ведь площадка была уже у нас «в кармане». Но ребята играть в полсилы не собирались: получить главный приз они хотели не по регламенту, а по справедливости, по игре, по победе! Спортивной злости придавал и тот факт, что соперники уверенности в своей победе не скрывали, не считая галичан достойным визави.

Голкипер галичской команды Михаил Филиппов назван одним из лучших игроков финала

Они сделали это!, image #17

«План на игру был такой: для начала не пропустить в свои ворота быстрый гол, не дать красноселам еще больше утвердиться в своем превосходстве, - рассказал тренер галичан Николай Соболев. – Как мы и ожидали, соперники на первых минутах сильно прессинговали. Были и опасные моменты у наших ворот. Один раз спасла штанга, а вратарь команды Михаил Филиппов спасал не однажды. Очень надежно отработал Миша!»

Ребятам, рвавшимся к победе, удалось не только сдержать натиск соперника, но и вырваться вперед. На перерыв команды ушли со счетом 2-1 в нашу пользу.

Тренеры настраивают команду на второй, решающий, период

Второй период начался по тому же сценарию: красноселы насели на нашу штрафную, наши сдерживали, оборонялись, а потом пошли вперед - и снова забили, на седьмой минуте второй двадцатиминутки. Тринадцать минут оставалось до конца встречи, и соперники, соберись они с силами и волей, могли бы постараться отыграться. Но – мальчишки! - эмоции взяли верх над разумом: соперники совсем потеряли голову и осторожность, рванули в атаку, забыв про тылы… Ну, и схлопотали четвертый, финальный, гол. С таким – по футбольным меркам, разгромным – суперфинальная счетом игра и закончилась: 4-1 в пользу наших!

Они сделали это!, image #22

Они сделали это!, image #27

Эпизоды финальной игры
Вместе с главным призом команда лицея №3 получила путевку на первенство ЦФО «Шаг к большому футболу». Оно состоится в феврале будущего года. А сама площадка появится возле лицея №3 следующим летом.

Они сделали это!, image #29
Они сделали это!, image #30

Они сделали это!, image #34
Они сделали это!, image #35
Они сделали это!, image #36

«Нынешний состав нашей команды – очень талантливые ребята. Поэтому, обыграли фаворитов по все фронтам: и в индивидуальной игре, и в точности пасов, и в скорости, и в надежности голкипера, и в уверенности нападающих. А главное, в желании победить!» - искренне восхищается своими подопечными Николай Константинович – любимый не одним поколением юных галичских футболистов «дядя Коля».

Смотреть, как радуются мальчишки своей победе после финального свистка тренер долго не смог: отвернулся, отошел в сторонку, чтобы смахнуть накатившие от гордости за команду горячие слезы…

Они сделали это!, image #38
Они сделали это!, image #39
После награждения и вручения медалей, кубка и сертификата на мини-стадион стоимостью более четырех миллионов, они стали еще и героями чемпионской фотосессии. Огромный баннер с мальчишками, ставшими настоящими героями для своего города, сделанный лучшими дизайнерами области, будет размещен в центре Галича – словно продолжение городской Аллеи Славы.