Они смогли победить

Они смогли победить

3701
Поделиться
Они смогли победить

Как ни надеялись на снятие ограничений к сентябрю ребята из галичской команды, готовившиеся к участию в первенстве Костромской области по чир-спорту, надеждам не суждено было сбыться, их выступления «вживую» зрителям и жюри увидеть не довелось.
А вот надежда на победу сбылась.

Команда воспитанников Галичского филиала Романовского реабилитационного центра, где занимаются дети-инвалиды и ребята с ограниченными возможностями здоровья, заняла среди своих соперников первое место в области, а успешно выступив в составе областной команды, дала возможность Романовскому реабилитационному центру выиграть Президентский грант.

Сколько сил, стараний было затрачено для того, чтобы подняться на такую высоту, сколько бесконечных тренировок, начиная с первых дней летних каникул, прошло и в городском парке, и в спортивных залах. Ведь, чтобы исполнять «чир-данс», надо освоить различные спортивные элементы, разучить танцевальные движения. И все это нужно делать командой, синхронно, ощущая себя единым коллективом.

Заглядывая на страницу Галичского филиала Романовского центра в соцсетях, на протяжении всего лета можно было видеть снимки с тренировок группы. Упорство, целеустремленность, желание быть лучшими сдружили всех, постоянное общение объединило девчонок и мальчишек: и воспитанников центра, и их помощников, волонтеров отряда школы №4, руководит которым Елена Константиновна Кузьмичева.

Ребята  в команде разного возраста, трех дошколят на каждую репетицию приводили мамы, Елена Шарипова, Оксана Маркова и Наталья Лысенина, приводили и дожидались, наблюдая, как день ото дня растет мастерство юных спортсменов, как раз от раза становятся четче и слаженнее движения.

Сколько времени было затрачено на занятия, не сосчитать ни самим участникам команды, ни их хореографу Анастасии Николаевне Виноградовой, как нелегко ей пришлось при подготовке такой необычной команды, знает только она. Сами ребята, которым  раньше никогда не приходилось  участвовать в подобных выступлениях, кому и движения танцевальные не были знакомы - от слова «вообще», и спорт для них не был нормой жизни, поначалу считали, что не справятся: «Мы не умеем. А нас не выгонят?» - и такое доводилось слышать в первое время и руководителю Галичского филиала Романовского реабилитационного центра Елене Васильевне Дмитриевой, и родителям воспитанников, и всем, кому пришлось работать с этими детьми.

И тем приятнее и значимее победа, когда сумели, смогли, справились.

Это была их большая победа, и подкреплялась она еще и помощью неравнодушных, которые внесли каждый свою лепту в подготовку выступления. Красивую форму для юных чирлидеров, чтобы достойно и презентабельно выглядеть, помогли приобрести депутат Костромской областной Думы Александр Николаевич Плюснин и Светлана Евгеньевна Мустафина. На любую просьбу о поддержке всегда реагируют Сергей Кручинин и Сергей Бобылев, вникает в дела помощник А.Н. Плюснина Надежда Поспелова.

Большими друзьями филиала центра давно стало галичское мусульманское общество, его председатель Али Асабалиевич Гаджимурадов, раньше постоянным спонсором была его жена, Татьяна Владимировна, безвременно ушедшая из жизни. Всегда поможет детям и индивидуальный предприниматель Мехман Надир Оглы Новрузов.

«И вообще, - говорит  Елена Дмитриева, - нам помогали все. К кому мы ни обращались, все шли нам навстречу. Новый зал для занятий предоставил директор  спортивной школы Александр Камышев, клип с выступлением группы снимал Андрей Гурьев, лицей №3 (руководитель волонтерского отряда Нина Викторовна Шигарева) оказал помощь в организации онлайн-трансляции».

На прошедшей неделе команду «Молодость» Галичского филиала Романовского реабилитационного центра, победителя Чемпионата и Первенства Костромской области по чир-спорту в номинации «Чир-фристайл», группа смешанная, поздравлял глава города Алексей Вячеславович Карамышев. Он вручил воспитанникам Сергею Разгуляеву, Елизавете Лысениной, Андрею Лысенину, Никите Забавину, Елизавете Шариповой, Инге Гончаренко, Константину Веселову и волонтерам Елизавете Поспеловой, Лилии Мустафиной, Дарье Кузьменко, Алсу Шарифкуловой Благодарственные письма.

Благодарственными письмами были также отмечены хореограф Анастасия Николаевна Виноградова, руководитель волонтерского отряда «Мы вместе» Елена Константиновна Кузьмичева  и руководитель филиала Елена Васильевна Дмитриева.

Сладкие призы и Благодарственные письма всем были вручены также и от имени депутата Костромской областной Думы Александра Николаевича Плюснина.

Молодцы ребята, молодцы занимавшиеся с ними, молодцы все, кто помогал и поддерживал. Ведь воспитанникам центра это так важно: доказать окружающим, а главное себе, что им по плечу многое, что они могут, преодолевая препятствия, быть победителями.