Более чем на 12 процентов за год выросло промышленное производство Костромской области

Более чем на 12 процентов за год выросло промышленное производство Костромской области

883
Поделиться
Более чем на 12 процентов за год выросло промышленное производство Костромской области

Костромская область по итогам 2021 года продемонстрировала высокие темпы роста промышленного производства. Индекс промышленного производства по итогам 2021 года составил 112,3 процентов, сообщает департамент экономического развития.

По итогам 2020 года этот показатель составлял 90,1 процента. Таким образом, промышленность Костромской области не только восстановилась, но и вышла на траекторию уверенного роста. Это стало возможным, в том числе, благодаря реализации комплекса мер поддержки, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики.

В 2021 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг предприятиями промышленности на 222,7 млрд рублей. Это на 29,2 поцента больше показателей 2020 года.

В прошлом году самый значительный рост отмечен в производстве спецодежды (в 3,9 раза), электроэнергии, изделий трикотажных и кондитерских (в 1,5 раза по каждому виду продукции), тканей готовых (в 1,4 раза), изделий ювелирных, древесностружечных плит, блоков и прочих строительных изделий из цемента, бетона или искусственного камня (1,3 раза по каждому виду продукции).

Наращивать объемы выпуска продукции позволяет модернизация и расширение производств. Предприятия Костромской области являются участниками программ государственной поддержки по линии Министерства промышленности и торговли России. В 2021 году в регионе реализованы мероприятия, направленные на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий, переход на внедрение современных решений.

Так, завод «Газпромтрубинвест» запустил новое оборудование на участке термической обработки труб, ввел в эксплуатацию установку локальной термообработки шва, машину для испытания конструкционных материалов, линию фосфатации на участке нарезки. На предприятии «ВолгаСтрап» проведена модернизация управления процессом на прессе. Галичский автокрановый завод оборудовал участки покраски крупных и мелких узлов и деталей автокранов. На комбинате НАО «СВЕЗА Кострома» введена в эксплуатацию линия сушки шпона.