В Галиче начался монтаж новой модульной котельной на улице Школьной

В Галиче начался монтаж новой модульной котельной на улице Школьной

1562
Поделиться
В Галиче начался монтаж новой модульной котельной на улице Школьной

Котельная на улице Школьной станет второй по мощности в городе после отопительного комплекса автокранового завода.
Стоимость модулей с полным комплектом оборудования и работами по его установке 32 миллиона рублей, что составляет примерно пятую часть собственных доходов города. Установка такого дорогостоящего оборудования стала возможной благодаря участию города в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Основную финансовую нагрузку по реализации проектов, вошедших в программу комплексного развития сельских территорий, берет на себя федеральный бюджет. Его доля в оплате стоимости объектов – 96 процентов. Оставшуюся сумму вкладывают областной и муниципальный бюджеты.

Осенью 2021 года для выполнения работ по монтажу была определена подрядная организация, которая заказала все необходимые для котельной позиции, оборудовала фундамент и начала подводку сетей к месту оборудования отопительного модуля. В феврале подрядчик приступил к монтажу оборудования.

Возможно, уже в этом сезоне на новой котельной будут проведены пусконаладочные работы и немного опробована ее работа. Запуск же модуля в штатном режиме планируется со следующего отопительного сезона.

Оборудование для новой котельной выбрано с запасом: к ней можно будет присоединить новые объекты, если таковые появятся в этом микрорайоне.

Напомним, по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Галиче в прошлом году было приобретено два комфортабельных автобуса марки «Форд» для перевозки детей на мероприятия разной направленности, сделан ремонт кабинетов музыкальной школы. Еще один объект, попавший в программу - ФОК «Юность». Сейчас там завершается капитальный ремонт, стоимость которого - 11 миллионов рублей.

Галич планирует дальнейшее участие в федеральном проекте для решения дорогостоящих вопросов городской жизни.