Рост объема заготовки древесины составил в Костромской области почти 20 процентов

Рост объема заготовки древесины составил в Костромской области почти 20 процентов

2333
Поделиться
Рост объема заготовки древесины составил в Костромской области почти 20 процентов

Благодаря увеличившемуся спросу, связанному с восстановлением производств после пандемии, в Костромской области увеличились объемы заготовки древесины. Такие данные представил губернатору Сергею Ситникову департамент лесного хозяйства Костромской области.
По информации профильного ведомства, в 2021 году на территории области действовало 503 договора аренды в целях использования лесов для заготовки древесины. Наиболее крупные арендаторы — ООО «ГаличЛес», ООО «СВИСС КРОНО Леспром», ООО «СтройБизнесГрупп» и ООО «Альянс».

Общий объем заготовленной древесины в Костромской области по итогам 2021 года составил 6,5 млн кубометров. Использование расчетной лесосеки впервые за последние 15 лет оказалось на таком уровне. В том числе, 460 тысяч куб. метров леса заготовлено в рамках проведения санитарно-оздоровительных мероприятий по уборке погибших лесных насаждений после ураганных ветров в мае 2021 года.

По сравнению с 2020 годом объем фактической заготовки древесины вырос в регионе на 16,8 процента или на 1 млн кубометров.

По данным руководителя департамента лесного хозяйства Костромской области Дмитрия Никулина, увеличению объема заготовленной древесины по итогам года способствовали несколько факторов. В том числе, высокий уровень спроса на древесину местных лесоперерабатывающих предприятий, благоприятные погодные условия периода зимней заготовки 2021 года и активное развитие арендных отношений на территории региона.

Одновременно с этим в регионе по поручению губернатора Сергея Ситникова особое внимание уделено вопросам лесовосстановления. В прошлом году в рамках президентского национального проекта «Экология», в Костромской области завершены лесовосстановительные работы на общей площади 25,3 тысячи га. На протяжении нескольких лет регион входит в десятку лучших субъектов ЦФО по объемам воспроизводства лесов.