Губернатор Сергей Ситников определил задачи по модернизации системы теплоснабжения Галича

Губернатор Сергей Ситников определил задачи по модернизации системы теплоснабжения Галича

2521
Поделиться
Губернатор Сергей Ситников определил задачи по модернизации системы теплоснабжения Галича

В течение двух лет завершить перевод котельных на газ, отказываться от крупных объектов теплогенерации в пользу небольших, в том числе, индивидуальных котлов - такие приоритетные задачи по модернизации системы теплоснабжения Галича определил Сергей Ситников. В среду, 9 февраля, в администрации области глава региона провел рабочее совещание по этому вопросу.

Сергей Ситников отметил, что в Галиче, получившем статус территории опережающего социально-экономического развития, открываются новые производства, отмечается рост заинтересованности граждан в приобретении и строительстве жилья.

Город газифицирован и основная задача – отказаться от дорогого привозного каменного угля, переведя объекты теплогенерации, прежде всего отапливающие социальные учреждения, на природное топливо.

Как доложил глава Галича Алексей Карамышев, муниципалитет по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова разработал и реализует «дорожную карту» по переводу котельных с угля на природный газ. Так, в 2018 году в Галиче работало 34 угольных и мазутных котельных, расход топлива достигал 15 тысяч тонн за сезон. В текущем отопительном периоде на угле работает 15 объектов теплогенерации с годовым потреблением 7,1 тысяч тонн. Еще шесть котельных – переведены на газ.

Использование каменного угля в качестве топлива значительно увеличивает расходы на прохождение отопительного сезона. В год городу Галичу на закупку топлива бюджет Костромской области направляет около 30 млн рублей.

Сейчас в Галиче идет строительство еще одной крупной газовой котельной на улице Школьной. Проект реализуется в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Котельную планируют запустить в сентябре этого года. Она будет отапливать около 80 многоквартирных домов и школу №3.

В Галиче утверждены планы по переводу на газ и других объектов. В ходе рабочего совещания губернатор Сергей Ситников поставил задачу ускорить процесс и завершить эту работу к 2024 году. Глава региона обратил внимание, что муниципалитету необходимо сделать упор на небольшие объекты теплогенерации, в том числе, индивидуальные котлы и котлы наружного размещения. Консультации по оптимальным схемам и оборудованию администрации Галича готовы оказать специалисты Газпрома.

«Мы вложили огромные деньги в газификацию города и сегодня продолжаем топить углем. Основная задача – газифицированный город полностью избавить от угольных котельных, чтобы не переплачивать. К 2024 году эту работу необходимо завершить», - поручил губернатор Сергей Ситников.