Доходы областной казны увеличились почти на треть

Доходы областной казны увеличились почти на треть

1380
Поделиться
Доходы областной казны увеличились почти на треть

Об оперативных данных исполнения бюджета губернатору Сергею Ситникову доложил региональный департамент финансов.

По данным профильного ведомства за январь-апрель в региональный бюджет в виде налоговых и неналоговых доходов поступило 8 млрд 841,2 млн рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмеченного началом пандемии коронавирусной инфекции, составил 1,946 млрд рублей или 28,2 процента.

По сравнению с тем же периодом 2019 года объем налоговых и неналоговых поступлений также вырос – на 1,597 млрд рублей или на 22 процента, что позволяет говорить о том, что благодаря предпринятым областной администрацией мерам поддержки предприятий, региональная экономика не просто вернулась на доковидные показатели, но даже их превзошла.
За четыре месяца увеличение поступлений в областную казну отмечается по всем основным бюджетообразующим доходным источникам. Так, наибольший прирост поступлений сложился по налогу на прибыль организаций (на 642,0 млн рублей или на 32,1 процента), акцизам (на 491,3 млн рублей, на 38,8 процента) и налогу на доходы физических лиц (на 237,8 млн рублей, на 11,5 процента).

Бюджеты Галича и Галичского района также в плюсе по сравнению с прошлым годом. Так, в бюджет города с начала года поступило 51,7 миллиона рублей. Рост поступлений за четыре месяца превысил прошлогодние финансовые показатели на 21,1 процента - почти на 9 миллионов рублей. В областном рейтинге Галич занял 13 место.
«Дополнительные 2,8 миллиона (плюс 13,4 процента к прошлогоднему показателю) принесла возросшая сумма налогов на доходы физических лиц, - рассказал глава Галича Алексей Карамышев. -  Серьезным подспорьем для городской казны стала также продажа земельных участков на общую сумму 5,5 миллиона рублей.  Четырнадцать участков в районе телецентра были проданы через обязательную процедуру публичных торгов под индивидуальное жилищное строительство».  

В консолидированный бюджет Галичского района с начала года поступило 31,5 миллиона рублей - на 3,6 миллиона (или на 13 процентов) больше, чем за тот же период прошлого года.  Район в областном рейтинге - на 19 месте.

По словам Инны Столбуновой - начальника управления финансов районной администрации, залогом роста консолидированной казны во многом стало повышение суммы налоговых поступлений от предприятий и предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения.

«С одной стороны, стало больше субъектов предпринимательства, работающих на «упрощенке». После отмены в России с 1 января 2021 года налога на вмененный доход многие предприниматели перешли именно на эту систему уплаты налогов. С другой стороны, администрацией Костромской области было принято решение увеличить с начала года поступления в муниципальные бюджеты от уплаты этого налога на пять процентов. То есть, если раньше в районе оставалась ровно половина налогов, перечисленных  по «упрощенке», теперь в консолидированный бюджет Галичского района поступает 55 процентов этого налога: 40 процентов - в муниципальную казну и 15 процентов - в бюджеты сельских поселений. В итоге сумма, поступившая в муниципальный бюджет от уплаты «упрощенки», выросла за четыре месяца нынешнего года практически вдвое - на 96 процентов», - рассказал глава Галичского района Александр Потехин.

Также существенно пополнили районную казну перечисления единого сельскохозяйственного налога крупнейшим предприятием муниципалитета - АО «Галичское» по птицеводству.
«За четыре месяца акционерное общество перечислило в бюджет более десяти миллионов рублей - на 40 процентов больше, чем за тот же период прошлого года», - отметила Инна Столбунова.

На 11 процентов возрос объем средств, поступивших в бюджет муниципального района от уплаты НДФЛ работающими гражданами.

«Рост этих двух статей доходов объективно свидетельствует и о том, что флагман района - АО «Галичское» по птицеводству - стабильно развивается, и о росте фонда заработной платы на предприятиях района», - подвела итог анализа доходов муниципалитета руководитель управления финансов администрации района.
Кстати, прошлый, непростой 2020-й год Галичский район также закончил с финансовым плюсом. Годовой доход районной казны составил 66,9 миллиона рублей, превысив финансовый итог 2019 года на 2,4 миллиона рублей. По этому показателю район занял четвертое место в рейтинге из 29 муниципальных образований Костромской области.